В чем преимущества разработки мобильных приложений

Раньше, чтобы создать мобильное приложение, разработчикам приходилось использовать только оригинальные языки программирования и создавать отдельные продукты для каждой платформы. Сейчас технологии шагнули дальше — появилась разработка кроссплатформенных приложений. В статье рассматриваем преимущества разработки кроссплатформенных мобильных приложений и ситуации, когда такой подход станет правильным выбором. Кстати, хотите узнать о приложении «Мой налог» для самозанятых: возможности и преимущества, читайте тут https://ifvremya.ru/prilozhenie-moj-nalog-dlya-samozanyatyh-vozmozhnosti-i-preimushhestva/.

Что такое разработка кроссплатформенных приложений

Кроссплатформенный подход позволяет создавать один код, который будет функционировать в нескольких операционных системах, в то время как нативная разработка предполагает создание приложения исключительно для одной из систем — IOS или Android.

В разработке кроссплатформенных приложений используются такие технологии как Xamarin, React Native, Flutter и другие. Несмотря на то что написанные с помощью таких решений приложения будут работать на разных ОС, конечные продукты будут отличаться от оригинальной разработки. Такие приложения будут иметь меньшую гибкость, системы будут менее производительными, продукты будет сложнее разместить в App Store и Google Play.

Несмотря на ряд ограничений, у такого подхода все-таки есть немало преимуществ.

Преимущества подхода

  • Экономия времени и финансов. Основной плюс разработки кроссплатформенных мобильных приложений в том, что она происходит быстрее и примерно на 50% дешевле, чем нативная разработка. Точные данные будут зависеть от проекта, но всегда кроссплатформенный подход — это более экономичное решение.
  • Одинаковый пользовательский опыт на всех платформах. Над продуктом работает одна команда разработчиков. Скорее всего, пользовательский опыт будет идентичным на разных устройствах: в том числе и на планшетах, десктопе или телевизоре. Это большой плюс для брендов — быть понятными и узнаваемыми.
  • Одна кодовая база. Суть разработки кроссплатформенных приложений имеет скрытое преимущество: разработчикам не нужно разбираться во множестве технологий. Специалисты находят свой стек и работают с ним, используя все его возможности по максимуму. Единая база кода увеличивает скорость развертывания продуктов на нескольких платформах сразу. Обновления происходят проще и быстрее.
  • Широкий охват аудитории. Важный плюс разработки кроссплатформенных мобильных приложений — приложением смогут пользоваться владельцы самых разных устройств. Так создается максимальный охват вашей целевой аудитории. А это очень выгодно для бизнеса.

Разработку кроссплатформенных приложений лучше выбирать для проверки идеи или когда нужно выйти на рынок в самые короткие сроки. Этот подход отлично подойдет для простых продуктов, которые будут решать одну задачу. 

Не является офертой