Как сделать отмостку вокруг дома?

Полезные рекомендации по надлежащему обустройству отмостки вокруг дома сосредоточены на специализированных ресурсах сети Интернет, где можно прочитать содержательные инструкции от ведущих экспертов сектора строительства. Довольно часто последствия дождя могут пагубно сказаться на состоянии жилой постройки.

Процедура по замене фундамента является слишком трудоемкой и дорогостоящей. Поэтому целесообразно позаботиться о непосредственном возведении качественной отмостки вокруг дома, которая убережет фундаментное основание от многочисленных разрушений. Больше подробностей по теме узнавайте из материала нашей статьи. Также переходите по ссылке http://kankrit.ru/plitka, чтобы выгодно купить тротуарную плитку в Твери.

Значимый функциональный элемент защиты жилых строений

Отмостка может быть выполнена из:

  • щебня;
  • тротуарной плитки;
  • бетона;
  • брусчатки.

В процессе сооружения отмостки нельзя забывать о дренажном и подстилающем слое, а также гидроизоляционном материале. Можно выполнить отмостку вокруг постройки собственными руками, не привлекая профессиональных специалистов, что посодействует дополнительной экономии денежных средств из семейного бюджета.

Даже новичку в отрасли строительства под силу обустроить отмостку вокруг дома из щебня. Надежная конструкция, не требующая серьезных финансовых вложений, отличается исключительной простотой устройства.

Специалисты рекомендуют вдоль стены фундаментного основания жилой постройки выкопать траншею значительной ширины, на дно которой следует уложить слой из глин. Пристальное внимание стоит уделить эффективной утрамбовке глины, на верхний слой которой укладывается износоустойчивый и крепкий материал.

Советы по обустройству отмостки

В респектабельных строительных магазинах можно обнаружить существенное многообразие материалов, предназначенных для проведения гидроизоляции отмостки. В процессе стандартных гидроизоляционных операций можно использовать обычную ПВХ-пленку с большим запасом практичности. Удачно подобранную пленку укладывают в четком соответствии с шириной слоя глины.

Отмостка выступает в качестве инструмента предотвращения разрушений фундамента поверхностными водами. Она является своеобразной защитной мерой, способствующей значительному усилению основания постройки. Некоторые домовладельцы предпочитают строить бетонную отмостку, наделенную целостным покрытием.

Оно дает практически стопроцентную гарантию защиты от дождя, влаги и прочих проявлений непогоды. Комплексное обустройство отмостки, проведенное в соответствии с рекомендациями профильных мастеров своего дела, посодействует обеспечению результативного отвода воды от фундамента в поперечном направлении.