Вентиляционная система и её виды

В первую очередь нужно подчеркнуть, что наличие эффективной системы, отвечающей за вентилирование помещения, является необходимостью. Её предназначение заключается в обеспечении помещения притоком свежего воздуха и выводом отработанного и влажного воздуха вместе с посторонними запахами и углекислым газом. Современные варианты вентиляционных систем способны не только очищать воздух, но также при необходимости охлаждать и подогревать его, и даже ионизировать, осушать и увлажнять. Если вам нужен надёжный и ответственный исполнитель по вентиляции и кондиционированию, то обратитесь в компанию, которая специализируется на проектировании и монтаже таких систем, как отопление, вентиляции и кондиционирование на протяжении уже более 11 лет. Монтаж вентиляции в Тюмени кстати, сейчас быстро и недорого осуществляется компанией proteplo.

В качестве основного показателя эффективности работы вентиляционной системы в доме выступает кратность воздухообмена в час. Нормы обмена для разных помещений установлены различные, и они зависят от целого ряда параметров, к примеру, назначения помещения, интенсивности его использования, наличия оборудования, к примеру, газовой колонки и т.п.

Разновидности вентиляционных систем

В зависимости от такого параметра, как принцип перемещения масс воздуха подобные системы бывают естественными и принудительными. Система первого типа функционирует на принципе перепада высот внутри объекта, а также температурном перепаде воздуха, находящего в помещении и вне его. Обеспечить такой воздухообмен можно только при открытых/негерметичных дверях и окнах, а также вентиляционных отверстиях в ванной и на кухне. Однако вентиляция такого типа считается весьма ненадёжной, хотя в плане организации она является довольно дешёвой.

Кроме того, имеется классификация по назначению и в данном случае системы вентиляции могут быть приточными, вытяжными и приточно-вытяжными. Наиболее предпочтительным вариантом среди них является последний. В вентиляционной системе такого типа подготовленный воздух подаётся в помещение, а отработанный выбирается из него с учётом его правильного движения по всем уголкам объекта. При этом в особо загрязнённых зонах используют местную вентиляцию, а в многоквартирных домах общеобменную.