Где купить судака в Санкт-Петербурге?

Судак – вкуснейшая рыба, которая в первую очередь должна быть на тарелках тех, кто заботится о своем теле. Он нежный, слегка маслянистый, а также содержит много белка и кислот омега-3. Кроме того, оно не очень калорийно – в филе будет содержаться около 200 калорий. Узнайте, как приготовить вкусные блюда из судака и где его можно купить в СПб! Судак свежий ладожский в ассортименте здесь, на сайте компании Вкусдоставка, которая гарантирует исключительное качество, свежесть и невысокую цену на эту ценную рыбу.

Почему стоит выбирать судака

Судак относится к относительно нежирной и очень вкусной рыбе с низким содержанием жира, но благодаря содержанию полезного белка стоит включить эту рыбу в свое ежедневное меню. Нежное и белое мясо судака – настоящее лакомство не только для взрослых, но и для детей. Однако какие ценные для здоровья пищевые ценности можно найти в судаке, какое кулинарное применение нашла эта рыба и какие вкусные блюда можно приготовить из нее?

Пищевая ценность судака

Судак – это рыба, которая не содержит слишком много жира, но в то же время обладает рядом других преимуществ.

  1. В ней можно найти небольшое количество полиненасыщенных жирных кислот, очень положительно влияющих на нашу сердечно-сосудистую систему.
  2. Также крайне важно, что судак является очень хорошим источником полезного белка, поэтому ради своего здоровья стоит есть эту рыбу как можно чаще.

Что касается других питательных веществ, вы также можете найти в судаке:

  • витамин B12;
  • витамин D;
  • селен.

Витамин В12 принимает активное участие в производстве эритроцитов, но, к сожалению, его не так уж много в пищевых продуктах. Витамин D отвечает за крепкие и здоровые кости, а его дефицит может привести к развитию остеопороза. Лучшим источником этого витамина, конечно же, является солнце, но зимой его можно найти только в рыбе, а судак — очень хороший его источник. Что касается селена, то он помогает защитить эритроциты от негативного воздействия свободных радикалов, одновременно укрепляя иммунитет организма. Морская и выращенная рыба обычно не рекомендуется к употреблению беременным женщинам, но благодаря тому, что судак в незначительной степени накапливает ртуть, будущие мамы и кормящие женщины могут без опаски тянуться к этой рыбе, если, конечно, она куплена в надежном месте, у компании Вкусдоставка из Санкт-Петербурга. Здесь вам гарантируют высокое качество и быструю доставку.