Покупаем экипировку для велоспорта

Велоспорт становится все более популярным и распространённым увлечением. Кстати, много интересного и нового о любительском велоспорте можно узнать в тематическом разделе на сайте. Сегодня ситуация в любительском велоспорте складывается так, что многие люди не ограничивается покупкой велосипеда, а серьёзно подходят и к выбору велоэкипировки. Спрашивается, так ли нужна экипировка или это напрасная трата денег? 

Причины для покупки

Правильно подобранная экипировка выполняет сразу несколько важных и полезных функций. Например, обеспечивает безопасность велосипедиста.

  • Шлем защищает голову как от травм, так и от солнечного удара.
  • Перчатки защищают кожу ладоней при падении на асфальт, а также предотвращают соскальзывание рук с руля.
  • Очки защищают глаза от пыли и насекомых.
  • Контактная обувь предотвращает соскальзывание ноги с педали при интенсивном педалировании и при езде по пересечённой местности.
  • Джерси и шорты (одежда для тёплой погоды) делают велосипедиста заметным издалека, благодаря яркой расцветке и светоотражающим фрагментам.

Кроме безопасности, экипировка обеспечивает комфорт велосипедиста, как при длительных поездках, так и при краткосрочных тренировках. Например, форма изготавливается из особых тканей, которые пропускают воздух к телу и отводят наружу пот. Поэтому велосипедист в специальной велоформе будет сухим и его не продует ветром. Кстати, нитриловые перчатки купить в москве размер l недорого можно в компании АТЕКС ГРУПП.

Наличие специальной прокладки памперса в области промежности предотвращает натирание внутренней части ног и амортизирует, что особенно важно при езде на шоссейном велосипеде с жёсткой рамой.

Ощутимый комфорт велосипедиста обеспечивает шлем. Пенопластовый шлем в жару предохраняет голову от перегрева гораздо лучше, чем любые другие головные уборы. А при условии правильного выбора, купленный шлем будет отлично вентилироваться, ведь в его конструкции предусмотрено не менее 12 правильно расположенных отверстий.

Продолжая тему комфорта езды на велосипеде, нужно отметить наличие 2-3 карманов на спине джерси. Несмотря на, казалось бы, странное расположение, эти карманы очень удобны для ношения телефона, кошелька или энергетических батончиков.

Эстетическое восприятие

Говоря о покупке велоэкипировки, нужно признать, что большинство любителей покупает форму не только из практических соображений, но и для того, чтобы лучше выглядеть. Именно поэтому экипировка подбирается в цвет велосипеда, туфли в цвет шлема и т.п.

Но даже этот момент имеет положительный результат. Согласно наблюдениям, водители автомобилей к велосипедисту в экипировке проявляют больше уважения, чем к велосипедисту в обычной одежде.