Система водоснабжения загородного дома

Работы по установке системы водоснабжения трудны и обычному человеку непосильны. Для того чтобы провести воду в свой дом, необходимо обратится к профессионалам, которые дадут полную консультацию по данному вопросу, арматура системы водоснабжения необходима для нормальной работы сети: её регулирования, ремонта и эксплуатационного обслуживания, а так же для элементарного запуска и выключения. Но вообще, лично для себя, нужно знать из чего состоит система водоснабжения и как ее устанавливают, вдруг вам удастся произвести работы собственными руками. Если вас интересует копка колодцев в Сергиевом Посаде, рекомендуем обратиться на сайт moy-kolodec.ru.

Из чего же состоит схема системы водоснабжения загородного дома?

В нее входит такие мероприятия и оборудование:

  • Создание колодца
  • Колодец необходимо оборудовать насосом, который будет поставлять воду по трубам
  • Естественно установка трубопровода
  • Установка коллектора. Его задача распределять воду в разные части дома
  • Водонагреватель

Другие устройства, которые будут необходимы, это мелкие детали, они являются дополнительными и в некоторых случаях нужны, а в других нет. Во время работы вы о них узнаете. Так как загородом в большинстве случаев нет возможности, подключится к городским коммунальным сетям, приходится создавать свой источник водоснабжения. В этом случае этим источником является автономная система водоснабжения загородного дома.

Создать свой собственный водопровод можно таким образом:

  • Колодец или скважину создают в подвале дома, либо рядом с домом. Если строительство дома только началось, то целесообразней всего сделать в подвальном помещении.
  • Бак с водой необходимого литража нужно устанавливать на чердаке, самым оптимальным будет бак в 300 литров.
  • Насос устанавливают в подвале около скважины. Насос естественно электрический и запуск его можно сделать где-нибудь в доме, например на кухне.
  • Далее производят прокладку труб к резервуару, а от него уже делают ответвления по всему дому. Бак с водой должен быть оснащен водонагревателем и при необходимости его можно включать.

Про обеззараживание воды, тоже нельзя забывать, можно это сделать при помощи хлор патрона, который помещают в скважину, и она целый месяц убивает вредные бактерии в воде, затем заменяется новой. Что касается других вредных веществ, таких как тяжелые металлы или неприятный запах, от них можно избавиться при помощи фильтра установленного непосредственно на краны в кухне и ванной. Если вы хотя бы немного имеете представление, как крепить трубы, знаете сантехнические работы, то в принципе система водоснабжения загородного дома своими руками вам по силам.

Какова стоимость системы водоснабжения загородного дома

Чтобы увеличился срок службы вашего автономного водоснабжения, необходимо следить за всем оборудование, утеплять при необходимости в зимний период трубы, тогда ремонт системы водоснабжения загородного дома будет несложным, как и обслуживание.