Стрелочные переводы и снег

Не секрет, что снег и наледь — это немалая головная боль для железнодорожников. И особенно эта проблема актуальна для нашей страны с ее непростыми климатическими условиями. И если основную часть пути от снега очищает специальная техника, то стрелочные переводы оттаиваются специальными электрическими нагревателями. Автомат АКИ-2М используется как раз для обеспечения стабильной работы электронагревателей. Но, обо всем по порядку. Читайте интересный материал по теме в нашей статье. Также поднимайте себе настроение с помощью музыки, проследовав по ссылке https://muson4ik.org/tik-tok.

Важность своевременной очистки стрелок

Стрелочные переводы — это технически сложные механизмы, посредством которых изменяется направление железнодорожных путей. По сути, механизм представляет собой электропривод, соединенный с подвижным участком рельсов. При приближении состава электропривод в конструкции механизма активируется и подвижный участок рельсов смещается относительно исходного положения. В итоге состав на развилке пойдет в нужном направлении. 

В снежные зимы скопление снега на рельсах приводят к тому, что подвижный участок пути утрачивает первоначальную подвижность. Иначе говоря, снег заполняет промежуток между соседними рельсами и привод не в состоянии их сдвинуть с места. Специальные электрические нагреватели поддерживают температуру требуемого отрезка рельса буквально на градус выше температуры замерзания воды. В итоге опасность забивки снега в технологические зазоры и вероятность его уплотнения сводится к минимуму.

Вкратце о АКИ-2М

АКИ расшифровывается как автомат контроля изоляции . Это устройство обеспечивает целостность цепи от источника питания до нагревателя. Аппарат отличается высокой четкостью срабатывания что обеспечивает стабильную работу отпаривателей снега на стрелках. В соответствии с государственными стандартами и регламентом железнодорожной организации, автоматы контроля изоляции должны обеспечивать бесперебойное функционирование при температуре от - 40 до + 60°С.

Рекомендованное оборудование можно заказать и приобрести, посетив специализированные ресурсы сети Интернет, где представлено промышленное контрольное оборудование для различных отраслей. Для уточнения деталей и для заказа автоматов контроля изоляции свяжитесь с менеджером компании, выбранной по рейтингу и отзывам. Желаем удачи!