Немного истории: интересные факты о саморегулировании

Понятие «саморегулирование» предполагает легитимное регулирование различных сфер деятельности, а также рынков непосредственно экономическим агентами. При этом свою роль в этом процессе играет и государство. Если интересует вступление в СРО проектировщиков, переходите на https://гост-строй.рф/krasnodar. а наша статья расскажет вам интересные факты о саморегулировании, о которых вы, наверняка, не знали - вперед!

В РФ есть закон, который регулирует деятельность СРО. Для чего в стране ввели саморегулирование? За счет этого появилась возможность распределить функции контроля над различными субъектами. Ответственность за их действия несут и участники рынка, и государство. Это значит, что со временем государство может все меньше участвовать непосредственно в деятельности различных субъектов.

Саморегулирование призвано повысить безопасность, а также качество продукции, различных услуг. СРО, желая повысить конкурентоспособность своих членов, нередко пользуются собственными стандартами. А что же нам рассказывает история развития саморегулирования?

Человек – это существо социальное. Он создает семьи, чтобы выжить, а также продолжить род. Помимо этого людям свойственно объединяться с теми, кто имеет аналогичную профессию. Прообразы СРО без особого труда можно отыскать в истории. Они возникали, потому что усложнялись экономические связи. Также необходимо было защищать свои интересы. Если говорить о первой в истории СРО, то стоит сказать о группе врачей, которые принесли клятву Гиппократа.

В Европе в Средние века также можно найти примеры разных самоорганизаций. Что касается Италии, то уже в Х столетии она являлась родиной цехов, которые позже покинули пределы городов-государств. Разные представители, которых объединяла одна профессия, пытались отстоять цеховые интересы перед представителями власти. Также объединение помогало им укрепить свои позиции на рынке.

Вольные Каменщики – это также пример подобной организации. Здесь следовали определенным нормам поведения, а также уставу. Можно вспомнить и об английских ливрейных корпорациях. Стоит отметить, что они существуют даже сегодня. В Средние века купцы объединялись в гильдии. Подобные организации помогали защитить купечество и от пиратов, и от представителей власти. Помимо этого гильдии получали определенные привилегии.