Лечим зубы и десна

По подсчетам специалистов болезни десен – это вторая по популярности после кариеса проблема, с которой люди чаще всего обращаются к стоматологу. Как выбрать стоматолога читаем здесь. Многие молодые люди, чуть старше двадцати лет, уже успели самостоятельно столкнуться с такими проблемами как кровоточивость десен, которая связана с их воспалением. Состояние зубов более чем во многом зависит от состояния десен. Можно вылечить все "дыры" в зубах, но проблемы, наименьшая из которых - неприятный запах изо рта, из-за воспаления десен все равно останутся и будут вас мучить. Впоследствии, если не обращать на это внимание, и не предпринимать никаких мер, заболевание прогрессирует и может стать причиной выпадения зубов даже в молодом возрасте.

Болезни десен по мере их распространения, влияния и степени поражения на всю ротовую полость, можно разделить на три категории. Первая - это гингивит, заболевание, которое поражает мягкие ткани сверху. Оно может быть спровоцировано плохими привычками, например, курением, или дефицитом витаминов в пище, недостаточно тщательной чисткой зубов. Вторая – это пародонтит, более серьезная степень заболевания десен: через мягкие ткани болезнь прогрессирует и подбирается к костям. Если вовремя не обратиться с проблемами к стоматологу, начинают отмирать мягкие ткани и это уже называется пародонтоз.

Кто поможет при болезни десен

Разбираются с проблемами десен врачи-пародонтологи. Десна – эта целая микросистема, которая окружает зуб (пародонта), существует специальная наука, которая занимается лечением десен – пародонтология. Врачи сами выбирают методы и интенсивность лечения: начиная от назначения специальных гелей для десен или особых зубных паст и заканчивая самостоятельной обработкой противомикробными препаратами. Правильное лечение всегда начинается с тщательного осмотра врача, потому как многие проблемы могут быть связаны не только с плохим уходом за полостью рта, но и более серьезными неприятностями – гиповитаминозом или интоксикацией.

Главное же зависит всегда только от вас. Тщательный уход за зубами, который защищает десна, массаж зубной щеткой, который стимулирует приток крови, полоскание травяными отварами и систематическое посещение стоматолога, не менее одного раза в полгода, даже если никаких проблем не видно – это залог быстрого лечения, и как результат - здоровой и красивой улыбки.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом