Дрель или шуруповерт: выбираем инструмент для ремонта дома

Легкий, эргономичный и универсальный инструмент будет полезен в любом домохозяйстве. В данный момент наибольшей популярностью пользуются дрели и шуруповерты. Какой из них выбрать будет зависеть от спектра решаемых задач и ряда других факторов.

Достоинства и недостатки дрели

Этот инструмент прекрасно справляется со сверлением отверстий разного диаметра. С его помощью можно обрабатывать не только гипсокартон, но и достаточно твердые материалы, такие как керамика или металлические изделия.

Также он пригодится для размешивания шпатлевки или строительного клея (при использовании специальных насадок). Главное, чтобы количество смеси соответствовало мощности дрели. Использовать устройство можно и для изготовления мебели, фрезеровки фасадов, других работ.

К основным плюсам дрели относятся::

  • Широкий диапазон скорости вращения (330-4500 об/мин).
  • Достаточно большая мощность. До 2 кВт.
  • Точная регулировка скорости вращения.
  • Работа в двух режимах. Доступен вращательный и ударно-вращательный.

Нужно отметить и высокую эргономику изделия, удобство можно повысить за счет возможности присоединения дополнительной ручки.

Основной недостаток – сложности с закручиванием саморезов или других креплений. Они возникают из-за сочетания высокой скорости и низкого вращательного момента. Кроме того, даже наличие ударно-вращательного режима не позволяет в полной мере заменить дрелью перфоратор. Для работы с особо прочными материалами она не подходит.

Особенности шуруповерта

Главная функция этого инструмента – закручивание разнообразных винтовых креплений. Также подойдут для формирования отверстий в мягких материалах, таких как ОСБ, МДФ. Достаточно мощный шуруповерт может справиться даже с тонким металлом или сверлением кирпичных стен.

Преимущества инструмента:

  • Точная регулировка усилия. Осуществляется за счет специальной муфты (трещетки).
  • Быстрая смена режимов работы.
  • Эргономичность. Инструмент подходит для работы в труднодоступных местах.

Основной минус – недостаток универсальности. Хотя шуруповертом можно сверлить отверстия, работа будет продвигаться медленно и потребует больших затрат времени и сил.

Какой инструмент выбрать

Если в перечень ваших задач не входит сверление отверстий в твердых материалах (бетон, керамогранит) хорошим приобретением станет шуруповерт. В остальных случаях предпочтение лучше отдать дрели, так как это более универсальное решение.

Важно учитывать, что для сверления особо прочных материалов дрель также малопригодна. Для таких ситуаций лучше купить перфоратор, рассчитанный на работу с самыми сложными материалами.