Романтичная спальня в стиле шебби шик

Шебби шик или потертый шик достаточно новое направление в дизайне интерьера, набирающее стремительную популярность. Данный стиль широко применяется для оформления кухонь, гостиных, столовых, но чаще всего его можно увидеть в женской спальне.

Данное направление в дизайне представляет собой сочетание одновременного трех стилей:

  • деревенского,
  • винтажа,
  • викторианского или английского.

Благодаря этому он несет в себе дух прошлых эпох, его романтизм, но в современной концепции. Оформите свою спальню именно так и пусть вам в ней сладко спится. 

Шебби шик в деталях

Наиболее важным элементом стиля шебби шик является старинная, потертая мебель белого или других светлых оттенков. Её можно найти на блошиных рынках, витринах антикварных магазинов или на чердаке у бабушки, однако вам придется поработать над её восстановлением и покраской. Если же времени, сил и умений на это нет, тогда вам подойдет отличная итальянская мебель, которую вы сможете без труда состарить при помощи наждачной бумаги. 

Почему именно мебель из Италии? Все просто итальянцы специализируются на классической мебели для спален, которую отличает большое количество декоративных элементов, различных украшений, причудливых ножек и спинок. Кроме того, практически вся элитная мебель в этой стране делается из натурального дерева и часто окрашивается в белый цвет, таким образом, стерев немного краски для состаривания, вы не испортите её структуру и характеристики, при этом получите гарнитур на 100% вписывающийся в стиль шебби шик.

Как известно, детали определяют интерьер, поэтому о них забывать также не стоит. В отличие от современного минимализма или скандинавского стиля, в шебби шик может быть достаточно много аксессуаров, но их должна отличать легкость, даже воздушность. Весь текстиль под стать светлой мебели должен быть светлых тонов, исключением могут быть только несколько ярких, декоративных подушек и теплый ковер на полу. На шторах и покрывалах может присутствовать цветочный рисунок, однако он не должен быть слишком ярким и выделяющимся. Однотонные стены можно украсить при помощи небольших картин или стилизованных под старину фотографий. Узнать, что следует учитывать при выборе картины, вы можете тут https://ifvremya.ru/vybiraem-kartinu-chto-sleduet-uchityvat/.

Главным элементом интерьера спальни определенно должна быть большая и удобная кровать. Она может быть, как деревянной с потертостями и мягким подголовником, так и металлической с ажурными, коваными спинками. Красивый и светлый дизайн кровати должен сочетаться с остальной обстановкой, поэтому приобретайте также изделия итальянских мебельных мастеров и высокое качество и долговечность вам будут гарантированы.

В завершении оформления дамской спальни в стиле шебби шик, необходимо сделать какой-нибудь акцент, придать интерьеру изюминку. Лучше всего, если это будут цветы, например, вы можете приобрести одну или несколько подушек с принтом в виде розы, выбрать этот цветок в качестве узора на шторах, а также поставить на полку букет свежих роз. Таким образом, ваша спальня станет не только романтичной, но и более личной, а её интерьер будет по-настоящему уникальным.