Какое животное выбрать малышу

Животные издавна считались лучшими друзьями для детей. Учёные, психологи считают, что любовь к природе нужно приучать с детства, прививать к ним чувство ответственности за братьев наших меньших. Многие родители стоят перед большим вопросом, какого домашнего питомца взять в дом для детей?
Аквариумные рыбки

Аквариумные рыбки больше всего подходят для детей постарше, так как рыбкам нужен специальный уход. Аквариум периодически нужно мыть, что малышу будет не под силу, кормить их, обладать специальными знаниями. Аквариум с рыбками в доме положительно сказывается на всем доме в целом, он создаёт уют, очищает воздух от вредных веществ.

Птички

Птицы в домашних условиях, очень забавные существа. Купив ребенку птичку, он точно не будет с ней скучать, если особенно это будет птица, которая умеет разговаривать, или изображать звуки животных. Детям такое живое существо будет по нраву. Особых усилий по уходу за птицей не нужно и не нужно обладать специальными знаниями. В свободное время, малыш сможет потратить свое время не впустую, с птицей ему всегда будет весело, даже если он просто будет за ней наблюдать. Единственным огромным минусом этих домашних поселенцев будет, то, что по утрам они будут будить, своим громким чириканьем.

Грызуны

Ещё одними всеобще любимыми домашними животными являются грызуны. Дети очень счастливы, когда видят, маленького пушистого зверька, а особенно когда с ним можно поиграть. Огромного внимания эти животные к себе не требуют, в доме занимают немного места, в питании не прихотливые. Но у этих милых созданий есть много минусов, к примеру, кролики, морские свинки и хомячки любят в ночное время суток пошуметь в своей клетке. А шиншилла и хорек с трудным характером животные, могут и больно укусить ребенка. Если кто-то из грызунов выбирается наружу из клетки, то начинают вредить, грызть мебель, провода.

Чаще всего в домах имеются кошки

Это самые любимые животные, они очень ласковые, к детям относятся хорошо, играют с ними, спят с ними. Дети получают массу положительных эмоций от времени провождения с кошками. К себе особого ухода не требуют, питаются тем, что даст хозяин. Легко приучаются к лотку. Единственным минусом этого животного является то, что они рвут обои, и портят мебель. Для маленьких детей лучше всего завести взрослого, кастрированного кота, потому что он будет спокойнее и терпеливее по отношению к детям. Если же дети школьного возраста, то лучше взять в дом маленького котёнка. А где его взять? Питомник сибирских кошек - лучший вариант.

Любимые животные - собаки

И наконец, лидерами среди домашних животных являются собаки. Это самые лучшие друзья для человека. Если взять щенка, и правильно его дрессировать, то он станет самым лучшим другом для вашего ребенка, и займёт почётное место члена вашей семьи. Многие собаки понимают человеческую речь, и выполняют все команды, которые от них человек требует. Собаки не прихотливые животные, очень терпеливые по отношению к детям, любят с ними поиграть и побегать.

Какое бы вы животное не выбрали для своего малыши, помните о том, что ребёнка в первую очередь нужно приучать к заботе о животных, и ни в коем случае не допускать того, чтобы ребенок издевался над ним. Потому что в данной ситуации может животное пострадать и сам ребенок от того, что животное начнёт защищаться.