Факты о битумной черепице

Битумная черепица относится к популярным материалам для отделки кровли. Спрос на нее высокий благодаря декоративному виду и техническим свойствам. На отечественном строительном рынке черепица появилась относительно недавно. В ее основе картон и глина. Состав впоследствии был усовершенствован. Изделие отличается гибкостью и эластичностью, подходит для отделки крыш любых форм.

Состав и характеристики гибкой черепицы

Многообразия положительных свойств изделия удалось добиться благодаря тщательно подобранному составу. Черепица отличается многослойностью. Она состоит из следующих частей:

  1. Основа. Основанием является толстый стеклохолст, в составе которого песок и различные смолы. Эта часть выполнена из натуральных материалов. Стекло нагревают и вытягивают, придавая ему нужную форму. Полотно получается различной длины и ширины. Полученные нити спрессовывают, благодаря чему появляется прочная основа. В дальнейшем полотно обрабатывают битумом, что повышает пластичность материала и его гидроизоляцию. Изделие получается полностью защищенным от воздействия влажной среды;
  2. Минеральная посыпка. Она используется для лицевого слоя. В основе натуральные породы вроде гранита или сланца. Помимо эстетических свойств, посыпка позволяет защитить поверхность от механических повреждений, негативного влияния солнечных лучей. Благодаря ей также снижается риск возгорания;
  3. Изнанка. С обратной стороны изделия присутствует липкий слой, покрытый пленкой из полиэтилена. Ее необходимо снять перед использованием.

Факты о битумной черепице

Отмечалось, что в России подобный материал появился недавно. Из-за первоначально высокой стоимости в России черепица не сразу стала пользоваться высоким спросом. Ознакомиться со стоимостью мягкой кровли, а также сравнить уровень цен с другими материалами можно здесь: https://stroygrad.by/krovlja-i-aksessuary/.

В Америке материал доступен уже около 100 лет. Прообраз черепицы использовался еще в Древнем Египте, который имел вид стандартной лепешки из глины.

Материалы, которые использовались для производства прообраза битумной черепицы:

  • В 19 веке в качестве черепицы использовался картон. Тогда же его решили покрывать битумным раствором. Затем было решено увеличить прочность материалам с помощью минеральной крошки. У черепицы появились дополнительные защитные свойства от факторов внешней среды.
  • Ранее изделие выпускалось только в сером и красном цветах. Современный материал имеет множество оттенков и форм нарезки.
  • Изделие, в основе которого входила стекловата, стало производиться только 60 лет назад. Тогда же появилась ламинированная поверхность.

Когда стоимость основы снизилась, черепица стала доступнее. В результате этого она стала одним из наиболее популярных отделочных материалов для кровли.

Источник: https://stroygrad.by/.