Ткань сатин: свойства и назначение

Текстильная промышленность не перестает радовать многочисленными предложениями. В специализированных магазинах представлены ткани самых разных видов. Познакомимся с таким материалом, как сатин. В ткани сочетаются все практичные свойства: качество, мягкость, красота, доступная цена. Материал имеет широкое применение. Его используют для пошива постельного белья, одежды, штор и покрывал. Предлагаем сатин оптом приобрести в онлайн торговой точке – «ОмТекс». Здесь же можно подобрать необходимую фурнитуру.

Особенности сатина

Ткань имеет особый тип плетения – на лицевой стороне перекрытие нитей чуть более удлиненное. Основой материала выступает плотная ткань (изнанка) и скрученная тонкая для лицевой стороны. При производстве сатина идет чередование четырех ниток основы и одной лицевой. За счет этой особенности ткань получается гладкой, приятной на ощупь и шелковистой на верхней части (лицевая сторона) и шероховатой на изнанке. Если в процессе производства нити скручивают сильнее стандарта, то ткань моментально приобретает богатый вид и более гладкую поверхность.

Общие свойства

Несмотря на разные виды ткани, скрученность нитей, сатин имеет общие, характерные для всех типов свойства. Они заключены:

  • мягкости, легкости – этот показатель позволяет шить из сатина изделия для детей;
  • гигроскопичность – за счет этого свойства ткань поглощает влагу и приятно охлаждает кожу;
  • небольшая теплопроводность – летом в сатиновой одежде не жарко, а зимой очень даже комфортно;
  • высокие показатели износостойкости – ткань рассчитана на стирку комплектов постельного белья не менее 200 раз.

Кроме этого, отметим – материал не мнется, отлично драпируется и долго сохраняет первоклассный внешний вид. Узор на ткани длительное время не теряют яркости. Если приобрести хлопковый или шелковый сатин, то его можно использовать для пошива одежды, либо комплектов белья людям, страдающим аллергическими реакциями.

Следует отметить некоторые минусы. С материалом сложно работать. Так как при покрое и пошиве изделий края могут осыпаться. Поэтому в работу сатин берут специалисты с большим практическим опытом.