История добычи угля

Специфичность ранней подземной добычи угля заключалась в том, что ее первым этапом была проходка подходных туннелей, так называемых штолен. Их бурили от выходов месторождений, расположенных на поверхности. Что касается глубины проходки шахт, на нее накладывались ограничения. Причиной тому стало несовершенство средств транспортировки получаемого продукта на поверхность. Не последнюю роль сыграл рост риска возгорания метана от открытого пламени, например, свечей.
 
По причине повышения потребности в угле во времена промышленной революции, были разработаны новые методы проходки ствола шахты, благодаря которым добыча угля стала доступна на более глубоких пластах. Выбрать интересующую Вас марку угля, вы можете тут lider-tepla.dn.ua.

Добыча угля подземным способом

К достоинствам данного метода относят:

  • Возможность добывать уголь из глубоких пластов.
  • Возможность получать уголь ценных марок.
  • Незначительное сокращение площади земельных угодий .
  • Меньшее загрязнение воздуха угольной пылью.

Уже в середине прошлого столетия мировые объемы угля, который был добыт с помощью подземных способов, превысили количество твердого топлива, добытого благодаря туннельному способу. В период 70-х-80-х по всему миру зафиксирован рост производительности угольных карьеров. В частности, рекордсменами называют Южную Африку, Соединенные Штаты, Австралию, а также Индию.

Ближе к 90-м двадцатого века интерес к добыче угля подземным способом возобновился. В результате, были построены многочисленные шахты и разработаны самые глубокие точки бывших карьеров. Подземный способ добычи антрацита составил 45% от всей мировой добычи. К слову, согласно экономическим соображениям такие виды угля, как лигнит и бурый уголь, практически не добываются с помощью подземного способа.
 
Как правило, три главные части составляют угольную шахту.

  • Первая из них - это зона добычи угля.
  • После нее идет зона транспортировки ископаемого к основанию ствола шахты.
  • Заключительной является зона подъема, в которой уголь поднимается к поверхности с помощью специального транспортера.

Самым опасным этапом добычи являются подготовительные работы. Их необходимость обоснована получением доступа к потенциальным зонам добычи.