Специфика постельного белья для медицинских учреждений

В отличие от покупки спальных принадлежностей для своей квартиры или коттеджа, приобретение такого товара как постельное белье для больниц и других медицинских учреждений производится по гораздо более жёстким правилам. Да и список принадлежностей, необходимых для таких заведений несколько шире, чем в быту. Помимо стандартных предметов, таких как простыни, пододеяльники, наволочки и полотенца, в него входят также подкладные простынки (пелёнки) и пелёнки для новорожденных. Более детально обо всём можно прочитать на сайте http://dk-zio.ru/2022/06/v-kakih-sluchayah-ispolzuetsya-kabel-vitaya-para/.

Вопрос в деталях

Одной из особенностей больничного постельного белья является необходимость для него выдерживать большее, чем в быту, число стирок и в гораздо более жёстких режимах ведь требования к гигиене в медицинских учреждениях гораздо выше (особенно, операционные, реанимации). Также, если речь о стирке и обеззараживании сильно загрязнённых постельных принадлежностей, что в больницах отнюдь не редкость.

Обычно стиральный цикл включает использование не только гипохлорита, перекиси водорода и пербората натрия, но и дезинфицирующих хлорсодержащих средств высокой концентрации. А стирка проводится при температурах достигающих 95 градусов. Контроль над качеством обработки белья в медицинских учреждениях весьма жёсткий, а для новорожденных используют только бельё абсолютного уровня стерильности. Учитывая, что сушка и глажка белья проводится машинным способом при высоких нагрузках, требования к прочности тканей для пошива этих изделий выше, чем в быту.

Требования к материалу

Ткань для пошива больничного постельного белья обязана быть:

  • сотканной из натуральных волокон;
  • гигроскопичной;
  • повышенной плотности.

Требования предъявляются по таким показателям как:

  • число нитей на 10 сантиметров;
  • разрывная нагрузка;
  • стойкость к истиранию и др.

Нормативы по этим показателям устанавливаются Государственным стандартом, обязательным для всех медицинских учреждений. Лучше всего данным требованиям соответствует такая ткань как бязь, демонстрирующая наиболее внушительные показатели долговечности.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом