Как установить Linux Mint 16 вместе с Windows-8.1

Компьютеры с возможностью загрузки двух и более систем стали очень популярны. Многие таким образом делают первые шаги в освоении ОС Linux, другие, уже освоившие, не могут обойтись без некоторых программ Майкрософта. Ищите программу, которая может автоматически сканировать жесткий диск на наличие изображений и отображать их, переходите сюда https://www.linux.org/threads/newbie-picasa-alternative-scans-hard-disk-for-images.8052/.

Продвинутому пользователю проще — он может решить практически все проблемы средствами самой Linux, но и другим не стоит отчаиваться, заодно и повысить свои знания в этой области. Сейчас можно поставить Линукс из Windows просто — есть специальные установщики. Но у них есть один недостаток — мало опций по предостановочной настройке, да и сбои работы обеих ОС достаточно нередки. Читайте подробности в нашей статье. 

С другой стороны, Линукс обладает широким набором инструментов для такой установки, которая позволить и управлять всем процессом, плюс будет гарантировать успешное функционирование двух систем.

  • Выберем для установки свежие дистрибутивы - Linux Mint 16 и Windows-8.1. Где брать последнюю — решать каждому самому, iso-образ первой можно скачать с официального сайта и записать на диск, либо создать загрузочную флешку.
  • Подготовить компьютер, куда будет производится установка. Памяти нужно примерно 2 Гб, объем жесткого диска — не менее 100 Гб.
  • Далее следует загрузить Linux Mint 16, зайти в меню программ и найти там программу Gparted.
  • Запустить ее, выбрать в правом верхнем углу диск для установки.

Если в системе он один — то называться он будет dev/sda

Теперь нужно разделить хард на разделы. Создать раздел можно нажав клавишу Insert (есть еще один способ, но надо привыкать к горячим клавишам!). Появится окно настройки создания раздела. Там нужно задать его размер, файловую систему, тип и метку тома. Впрочем последнее необязательно. Первый раздел создаем под Win-8. Поэтому размер будет не менее 50 Гб, файловая система — NTFS, тип — Primary. Далее жмем кнопку Применить и снова Insert.

Теперь создадим разделы для Linux Mint, загрузчик boot и файл подкачки, swap. Два последних будут на Primary разделах. Для boot создаем размером 300 мб, ex-2.

Под swap хватит 4 Гб на специальной файловой системе Linux-swap. Primary теперь можно создать только один раздел, поэтому последний раздел будет Extended. Создаем его, и делим в свою очередь на разделы под корневую файловую систему (200-400 мб), раздел HOME (большую часть) и раздел с NTFS (от 10 до 100 Гб)— он будет виден из двух установленных систем. Очень полезная опция, поверьте. Закончив разметку, жмем на самую правую галочку в ряду значков под меню. Файловая система готова. Сначала ставим Windows-8.1. Загружаемся с установочного устройства, после подтверждения лицензионного соглашения кликаем по пункту выборочная установка . В открывшемся списке надо выбрать диск, который создали первым в Gparted, дальше все стандартно.

Установив систему, перезагружаемся и загружаемся с того LiveCD, где работали с Gparted. Находим на рабочем столе значок Установить Linux Mint-16 и начинаем установку. В начале важно указать разделы, куда будет поставлена система. В том и другом случае установщики обеих систем предложат форматировать разделы еще раз — лучше согласится, корректнее будут работать. После перезагрузки откроется меню загрузчика Grub2 (его надо выбрать при установке Linux-системы), где можно выбрать нужную ОС и начать в ней работу. Вот такая дуал-бут система будет стабильно работать без различных сбоев, при желании её легко модифицировать, вплоть до установки другого дистрибутива Linux. Главное тогда не трогать разделы boot и swap.