Что и как печатаем

Среди изготовителей печатной продукции до сих пор не прекращаются споры на тему: какой вид печати лучше цифровая или офсетная. Есть приверженцы того и иного мнения. Для того чтобы разобраться, следует понимать, каким образом наносится отпечаток в первом и во втором случае. Собственно говоря, эти два вида печати просто невероятно отличаются один от другого как способом нанесения, так и материалами, на которые наносится изображение. Узнать про программу Tonfotos и скачать бесплатно полную версию, вы можете тут http://boxprograms.ru/tonfotos.

Цифровая печать

Цифровая печать – это технология прямого нанесения красок на запечатываемую поверхность без применения постоянных печатных форм. Конечно, при малых тиражах цифровая печать не имеет конкурентов. Показательно то, что отпечаток наносится непосредственно с цифрового носителя. Печать происходит при помощи специального печатного цифрового оборудования. Наносится изображение на совершенно разные поверхности:

  • картон,
  • ткань,
  • пластик,
  • керамику,
  • бумагу,
  • пленку,
  • прочие.

Самым большим достоинством данного вида печати можно назвать ее оперативность. При малых тиражах это можно делать практически мгновенно. Для этого достаточно выбрать изображение, обработать его при помощи специальной программы и отдать в печать. Фактически, на получение небольшого количества отпечатков достаточно выделить час времени. Однако, при больших заказах, этот способ не является рентабельным.

Если же необходимо сделать большое количество наклеек, визиток, плакатов, календарей, приглашений, открыток и прочего, то в этом случае наилучшим образом подойдет офсетная печать. При большом тираже имеет смысл заказывать именно такой способ печати, поскольку выходит минимальная себестоимость единицы готовой продукции.

Офсетная печать

Офсетная печать – это технология непрямого переноса изображения с печатной формы на носитель с использованием промежуточного офсетного цилиндра с эластичной резиновой поверхностью. При офсетной печати перенос краски на поверхность происходит не с печатной формы, а через промежуточный носитель. При этом участвует большое число красок, что позволяет в точности передать копиям малейшие оттенки оригинала. В том случае, если присутствуют сомнения в выборе способа печати, достаточно проконсультироваться у специалистов.