Стамбул

Когда наступает момент отпуска, многие задумываются о том, чтоб в эти дни сделать? А сделать можно многое. Покататься на лошади, например, в Усадьба Александрово или отправится на отдых в Стамбул. Можно ли закрыть глаза и представить себе волнующееся море звуков, ароматов, солнечных бликов и движения? Почувствовать соленый ветер и тихие шаги тех, кто ходил здесь тысячу лет назад. Шумный восточный рынок и томящиеся в полдень под солнцем мощеные улочки, которые, извиваются и, словно нарочно, ведут вас, то в тупик, то к храму, то к ресторану. Здесь гулкий голос круизного лайнера и протяжная песнь муэдзина, вальяжные коты, чайки, туристы, еда, башни, велосипеды, шум. Возьмите на заметку следующее. Cтоматологическая клиника в Самаре, подробности тут szoop.ru.

И вдруг, Вы один на один с собой, а все поле зрения заполонил фантастический закат над перекрестком трёх морей. Почему же нет кистей и красок? Не раз и не зря многие путешественники, повидавшие всё, называли Стамбул лучшим городом в мире. Есть в нем что-то такое, что не позволит Вам чувствовать себя чужим, или даже, гостем. Здесь очень тесно и гармонично сплелись множество культур, историй, религий, и каждый, кто приезжает в Стамбул, сам вливается в эту радугу и занимает свое собственное место. Столица Византии, Константинополь, а сегодня Стамбул культурный и исторический центр Турции. Каждая эпоха, каждый народ оставляли здесь свои следы, воздвигая храмы, строя стены и башни, создавая величественный облик Города.

Достопримечательности Стамбула разнообразны

Достопримечательности Стамбула разнообразны, как и его современные жители, и нескольких дней не хватит, чтобы проникнуться им и увидеть все его красоты. Пролив Босфор. По его водам курсируют торговые и пассажирские суда, рыбацкие лодки, круизные лайнеры. По берегам стоят дворцы и бедные домишки, на набережных шумят рестораны, лавки, парапеты распушились веером рыбацких удочек. Можно взять экскурсию и прокатиться по проливу на катере или пароходе. Султанхамет самая главная площадь города и одноименный район. Здесь сосредоточились наиболее яркие и узнаваемые достопримечательности Стамбула.

Собор Святой Софии (Айя-София) и Голубая Мечеть обязательны для посещения по приезду в Стамбул ничего подобного Вы больше нигде не увидите. Массивные и торжественные строения на площади Султанхамет сохранили в себе историю этого древнего города, впечатляют своим интерьером, прекрасно сохранившимися фресками. Мечеть Сулеймание пожалуй, красивейшая мечеть Стамбула. Ее изящный силуэт создан гениальным архитектором того времени по заказу султана Сулеймана Великолепного.

Множество помещений разного назначения, бани, четыре минарета, а, главное, это таинственные и прекрасные легенды, связанные с этим зданием и его владельцем. Цистерна Базилика. Это уникальное место в центре Стамбула, в районе Султанхамет, спасет Вас от летней жары. Древнее водохранилище, которое больше похоже на дворец, было главным запасом пресной воды в Константинополе на случай осады города или засухи. Гранд Базар один из крупнейших крытых рынков мира. Он занимает площадь более чем в 30 000 квадратных метров!

Это не просто рынок, это целый город под крышей, со своей жизнью, прекрасной архитектурой, управлением и достопримечательностями. Здесь можно увидеть и попробовать то, чего не найти больше нигде, и, главное, не забывать основное правило восточного рынка: торгуйтесь и получите лучшее по лучшей цене! Стамбульский Аквариум - один из крупнейших океанариумов в мире. Тысячи разнообразных рыб, моллюсков представлены в естественных условиях их обитания. Туннель под акулами, отрытые аквариумы, тропические растения только здесь можно провести чуть ли не целый день! Дворцы, мечети, музеи, парки и старые улицы Стамбул прекрасен со всех сторон и в любое время года!

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом