Профессиональная химчистка мягкой мебели от клининговой компании

Клининговые компании, занимающиеся профессиональной химчисткой мягкой мебели, обычно специализируются на трудноудаляемых загрязнениях. Пятна и пролитые жидкости негативно влияют на гигиенические и эстетические свойства. Теоретически от них можно избавиться и самостоятельно, в магазинах представлен большой ассортимент чистящих средств. Однако отсутствие необходимых знания и практического опыта могут привести к повреждению структуры материала, обесцветить его или даже полностью разрушить. При этом нельзя забывать о правильном оборудовании, которое стоит достаточно дорого и требует специального обслуживания. Подробнее тут.

Методы химчистки

Химчистка дивана и другой мягкой мебели выполняется с помощью нескольких методов. Выбор зависит от типа материала, а также степени загрязнения поверхности. Чаще всего используются:

  • горячая экстракция, поскольку сочетание средств, растворяющих грязь, с промывкой под давлением дает необходимые результаты. Способ состоит из многократного пропускания через обивку воды с моющим средством. Процесс осуществляется с помощью экстрактора, оснащенного всасывателем, подающим жидкость под давлением;
  • химчистка кресел, стульев и диванов специальным шампунем. Проводится щеткой-скруббером. Растворенные таким образом загрязнение вместе с моющим препаратом собирают напорным всасывателем;
  • пена, которая наносится на поверхность и собирается после высыхания. С сильными загрязнениями не справляется, подходит для обновления обивки, не требующей тщательной чистки;
  • инкапсуляция включает нанесение на материал агента, который заключает частички грязи в капсулы. После нанесения средство распределяют с помощью ручного вращающегося скруббера. Когда материал высохнет, загрязнения собирают пылесосом с высокой мощностью всасывания.

Большим преимуществом химчистки стульев и мягкой мебели является дополнительная дезинфекция. В структуре обивки могут скрываться вирусы, бактерии, плесень и даже грибки. Именно они являются главными виновниками неприятного запаха. Кроме этого, они опасны для здоровья. Клининговые компании помогают избавиться от подобных проблем быстро и профессионально. Подробнее здесь.

Чистящие средства

Моющие средства необходимы для обеспечения надлежащего качества очистки. В багаже специалиста, занимающегося химчисткой мебели, должен быть целый ряд различных жидкостей и порошков. Упрощая, можно разделить их на три основные группы:

  • пятновыводители;
  • преспреи;
  • средства для экстракции.

Регулярная чистка обивки – эффективный способ значительно продлить срок службы материала. Работа клининговых компаний состоит из нескольких этапов. В зависимости от типа мебели это занимает от 30 до 60 минут. Сначала проверяется тип ткани, затем подбирается и наносится средство, которое через некоторое время удаляется. В услуги клининговых компаний входит пропитка, позволяющая продлить срок службы материала. Благодаря ей загрязнения не проникают внутрь, потому не могут повредить волокна.

Источник: visbon-clean.ru

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом