Как расширить возможности инвалидов

Дескрипшн - Маломобильные люди утрачивают возможность свободного передвижения, испытывают дискомфорт и боль от неудобного положения. Проблемы решают правильно подобранные инвалидные кресла и комфортные секционные кровати.

Потеря двигательной способности возникает после серьезных травм, болезней и операций. Подобная ситуация значительно снижает качество жизни. Современные возможности медицинского оборудования позволяют облегчить период реабилитации. Разнообразные устройства и механизмы помогают улучшить двигательную активность, позволяя вернуться к полноценной жизни быстрее.

Виды колясок и особенности их выбора

Инвалидные коляски помогают пациенту стать более мобильным. Они подразделяются на следующие типы:

  • Механические. Работают с помощью механической силы. Выпускаются модели, оснащенные ручками на спинке. Чтобы привести ее в движение, сопровождающий человек должен начать ее толкать. Применяется при перевозке больных между медицинскими отделениями или для пациентов с полной парализацией тела;
  • С электроприводом. Оборудование оснащено аккумулятором. Для начала движения используется специальный пульт, встроенный в один из подлокотников. Подобные модели подходят для пациентов, которые много времени проводят в коляске.

При выборе инвалидной коляски необходимо учесть несколько факторов, чтобы им удобно было пользоваться, а детали не изнашивались быстро. Среди них:

  • колеса. Для грунтовых поверхностей подходят 4 ведущих пневмоколеса, а в помещениях предпочтительнее цельнолитые колеса с передним или задним приводом;
  • грузоподъемность в пределах 110-180 кг;
  • подножка. Может быть стационарной, подвижной, съемной и с регулировкой высоты;
  • особенности наклона спинки;
  • длительность работы электроколяски без подзарядки.

Также стоит учитывать вес коляски, чтобы ее удобно было перемещать.

Кровати и матрасы

Для комфортного размещения лежачих пациентов используются функциональные медицинские кровати обязательно со специальным матрасом. Конструкция подразделяется по количеству секций:

  • 2-х секционная. Позволяют регулировать положение головы, часто встречаются в больницах.
  • 3-х секционные. Помимо головы можно регулировать положение нижних конечностей. Пациента в ней можно посадить.
  • 4-х секционные. Помогает придать пациенту нужную позу для проведения процедур.

Различается тип привода. Бывает механическим, пневмо, червячным и электрическим. Последний является наиболее оптимальным вариантом для лежачего пациента. Конструкция управляется пультом, что удобно для больного и его сопровождающего.

Для кровати используется матрас с противопролежневой функцией. Подразделяются на:

  • Ячеистые. Ячейки расположены в шахматном порядке и поддуваются попеременно. Подходят для профилактики пролежней 1 и 2 степени.
  • Баллонные. Секции имеют вид удлиненных труб. Дополнительная вентиляция достигается при помощи лазерной микроперфорации.

Также инвалиды нуждаются в специально оборудованных пандусах, ходунках, опорных тростях. Все зависит от состояния пациента и индивидуальных особенностей.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом