Как правильно подобрать школьнику рюкзак? Советы Роспотребнадзора!

Школьный рюкзак – не просто аксессуар для переноса учебных материалов. Школьник использует его ежедневно, и это сильно влияет на формирование осанки и общее здоровье.

Основные критерии качественного рюкзака

Чтобы не навредить подрастающему поколению, при выборе рюкзака рекомендуем ориентироваться на советы Роспотребнадзора:

  1. Вес пустого аксессуара для младшеклассников не должен превышать 700 г, а в средней и старшей школе – 1 кг.
  2. Спинка рюкзака должна быть плотной и хорошо держать форму, чтобы вес наполненной сумки равномерно распределялся на плечи.
  3. Спереди рюкзак подростка рекомендуется обклеить светоотражающими элементами или повесить брелок. Для начальной школы правильнее будет разместить светоотражающие элементы со всех сторон ранца, в том числе на лямках.
  4. Материал корпуса – прочный и водоотталкивающий.

Важно! Рюкзак с учебниками и другими материалами для учебы не должен весить больше 10 % веса самого ребенка.

Перед покупкой рекомендуется проверить информацию на этикетке. Здесь должен быть указан производитель, присутствовать знаки качества и соответствие изделия по возрасту школьника.

Специалисты не рекомендуют выбирать ранец на вырост

Для растущего организма неправильно подобранный рюкзак может принести только вред. Деформация позвоночника и его отделов из-за неправильного ношения довольно тяжелой сумки может по итогу оказаться неизлечимой до конца. Да и лечение может выйти намного дороже, чем своевременная смена рюкзака в течение всего учебного периода.

Итак, рекомендации по размерам и конструкции аксессуара:

  • Для детей 6-10 лет рекомендуется выбирать ранцы 30-36 см в высоту, 6-10 см в ширину. Лямки должны регулироваться и иметь длину от 60 до 70 см и ширину 4-5 см. Для средней и старшей школы ширина лямок становится не так важна. Главное – правильное ношение, при котором вес равномерно ложится на оба плеча и не перекашивает спину.
  • Наличие нагрудного ремня. Однажды производители позаимствовали эту деталь из туристического рюкзака. Стоит сказать, что эта простая деталь существенно снижает нагрузку на спину, тем самым облегчая ребенку необходимость носить большой вес.
  • Расстояние между лямками в верхней части рюкзака должно быть не меньше 4 см.

Эти несколько простых правил помогут правильно выбрать рюкзак для вашего ребенка, независимо от возраста. А наш интернет-магазин поможет с выбором модели такого важного в школьной жизни аксессуара.

Выбрать подходящий рюкзак можно тут. Школьный рюкзак по низкой цене можно купить в разном дизайне и цвете как для девочки, так и для мальчика. Консультант магазина поможет в выборе, если появляются сомнения и вопросы. По телефону можно уточнить наличие товара и примерные сроки доставки. Она осуществляется во все регионы России любым почтовым сервисом. Приятных покупок!

По материалам RITUZIK.RU - Интернет-магазин детской обуви и одежды