Как правильно написать жалобу, если вас неправильно обслужили на таможне

В жизни грузоперевозчиков случаются разные ситуации и неприятности, в которые также входят юридические проблемы при пересечении государственных границ. Давай разберём ваши действия, если вас неправильно или предвзято обслужили на таможне.

Стоит отметить, что на таможенные органы российским законодательством также возложены функции по соблюдению административной ответственности за правонарушения связанные с таможенным делом. При разногласиях с вынесенным таможенником решении, грузоотправитель имеет полное право обжаловать принятое решение в соответствии с установленным кодексом России об административных правонарушениях. Предварительно получив бесплатно консультация юриста по телефону.

Решение можно будет обжаловать двумя путями, через суд, либо через вышестоящий таможенный отдел. Но тут стоит знать, что по статистике юридические лица, подающие свои претензии через суд, получает больше шансов на положительное решение.

Любой уважающий себя грузоперевозчик имеет в своём штате хорошего юриста, в услуги которых также входит бесплатная юридическая консультация, а некоторые более крупные компании, имеют целый юридический штат. Также стоит отметить, что если вышестоящий таможенный орган, не принял положительного решения по поданному заявлению, вы вправе затем обратиться с той же проблемой в суд, либо наоборот.

При обращении в высший таможенный орган вы направляете только письменное заявление на рассмотрение. При подаче заявления в суд вы должны уплатить государственную пошлину, которая будет различаться в сумме для юридических и частных лиц. По правилам срок рассмотрения ваших жалоб не должен превышать 1 месяц, обжаловать нарушение можно также в срок равный одному месяцу.

Ищите хорошего юриста? Добро пожаловать на сайт "Сила Закона"!