Как бороться с шумными соседями по закону

От шумных соседей не застрахован никто. Иногда шум переходит все границы, постоянные скандалы, вечеринки, громкая музыка. В таких условиях становится сложно отдыхать, но соседи никак не хотят слушать ваши замечания? Как бороться с шумными соседями по закону вы сможете узнать, если прочитаете нашу статью.

На сегодняшний день единого закона, который бы регулировал шум от соседей не существует. Регулируют условия проживания жильцов местные органы. В каждом регионе существую свои временные рамки, которые позволяют превышать допустимый уровень шума. В целом, правила не сильно отличаются друг от друга, давайте рассмотрим некоторые из них.

  • Запрещается производить различные шумные строительные работы в ночное время.
  • В будние дни строительные работы, которые могут мешать остальным жильцам можно выполнять с 9 утра до 23 часов.
  • Запрещается использование различной пиротехники.
  • По выходным дням и в праздничные даты можно превышать допустимый уровень шума с согласия остальных жильцов дома.
  • Запрещается включать громкую музыку, которая может нарушать спокойствие соседей.
  • Громко петь песни, разговаривать на повышенных тонах, орать, кричать или играть на музыкальных инструментах в неположенное время запрещается.

Шумом является все, что превышает допустимый его уровень. Для каждого дома этот показатель рассчитывается в индивидуальном порядке. Проводят проверку по уровню шума специалисты санитарно-эпидемиологической службы, если будет выявлен нарушитель, то по отношению к нему могут применяться различные штрафные санкции. Есть независимые организации, которые имеют аккредитацию на проверку шума, их услуга платная, но в дальнейшем их заключение может служить подспорьем при обращении в суд.

Есть различные приложения на гаджеты, которые тоже позволяют измерить показатели шума и в дальнейшем эти сведения можно также приложить к остальным доказательствам в суде.

Местные власти должны регулировать все моменты по уровню шуму, поэтому в начале, если у вас есть соседи, которые мешают спокойствию, можно обратить к ним.

Стоит учесть, что в новостройках, после сдачи объекта, первые полтора года можно производить ремонтные работы в любое время, кроме ночных часов.