Организация питания сотрудников: основные подходы

Правильное корпоративное питание имеет большое значение при решении вопроса о том, как увеличить уровень мотивированности сотрудников, создать для них хорошие условия труда.

Есть много способов организовать правильное корпоративное питание и выбирать нужно именно тот, который подойдет конкретно для вашего предприятия. В этом материале мы рассмотрим, какие варианты можно использовать, а также на что нужно обратить внимание при выборе конкретного.

Как проходит подготовка к организации питания сотрудников

Сам процесс организации питания сотрудников – это всегда индивидуальный проект, который базируется на оценке базовых условий, поставленных заказчиком. Чтобы понять, какой вариант подойдет конкретно в вашем случае, нужно учесть такие параметры, как:

  • Количество сотрудников, которые будут пользоваться услугами столовой. Важно помнить об ошибочности представления о том, что после открытия столовой все сразу переключаться именно на нее. Но и планировать проходимость всегда требуется с хорошим запасом – это позволит оценить риски, возможности и траты.
  • Максимальный бюджет на организацию корпоративного питания. Решение денежного вопроса имеет большое значение. Нужно сразу понимать, сколько есть возможность потратить на корпоративное питание. Только так получится спрогнозировать расходы на разные статьи – подготовка помещения, покупка оборудования, продуктов, оплата труда персонала и многие другие статьи.
  • Базовый уровень подготовки объекта. Важно обратить внимание на то, готов ли сам ваш объект к тому, что предстоит организовать питание большого количества сотрудников. Иногда просто не хватает доступной площади, нужно провести дорогостоящий ремонт, недостаточно развиты ключевые инженерные коммуникации.

По результатам проведения анализа возможностей компания-оператор питания готовит для заказчика оптимальное предложение, которое можно будет использовать в конкретном случае.

Варианты организации питания сотрудников

Можно выбрать из трех вариантов, каждый из которых имеет свои сильные и слабые стороны. К ним относятся такие, как доставка готовых обедов, создание столовой доготовочного или полного цикла.

Доставка готовых обедов

Здесь все максимально просто, потому что сам процесс предполагает доставку готовой еды, предварительно помещенной в порционные боксы.

Меню в таком случае будет довольно разнообразным, но согласовывается оно заранее. На месте нужно будет просто обустроить локальную кухню – поставить стулья, стол, микроволновку, раковину. Доставка проводится по расписанию в указанное время. Упаковка гарантирует сохранение температуры и свежести всех продуктов.

Столовая доготовочного цикла

Еще один вариант организации правильного корпоративного питания, который предполагает, что блюда будут поставляться на предприятие в уже частично готовом состоянии. Это нужно, чтобы уменьшить размеры кухонного пространства и список оборудования, которое предстоит закупать.

Стоит также обратить внимание на то, что меню в таком случае будет разнообразнее, чем при доставке готовых обедов. Минус – затраты на ремонт помещения, привлечение большего количества персонала к работе на объекте.

Столовая полного цикла

Еще один удобный вариант – это столовая полного цикла. В таком случае все блюда будут готовиться непосредственно на территории компании. Этими вопросами занимается оператор питания, так что решать сложные организационные задачи вам не придется.

Мы рекомендуем обратить внимание на этот вариант в том случае, если нужно накормить большое количество сотрудников и гарантировать наиболее разнообразное меню. Под подобную столовую потребуется отвести больше места, а затраты на подготовку также будут существенно выше.

При решении о создании столовой полного цикла, важно провести правильную предварительную оценку состояния объекта, подготовить смету с указанием того, какие затраты предстоит планировать на правильное переоборудование.

Содействие в подборе финансовых услуг