Отличия договора транспортной экспедиции от договора перевозки

Транспортная экспедиция — вид услуги по организации всей перевозки или отдельных составляющих (погрузка/выгрузка, хранение, упаковка) её пунктов. Данные обязательства может выполнять только юридическое лицо, получившие соответствующую лицензию государственного образца и разрешение на осуществление деятельности. Основным документом, регламентирующим ответственность сторон (клиента и исполнителя) является договор транспортной экспедиции. Если интересуют водитель экспедитор вакансии, найти их можно на сайте zarplata.ru. 

Нюансы договора ТЭ

По договору транспортной экспедиции клиентом выступает непосредственный владелец груза или посредник, исполнителем является экспедиционная компания. Документ составляется письменно и заверяется обеими сторонами. Также к договору должны быть приложены: поручение, содержащее информацию о грузе, время, дату и пункт назначения; расписка с данными об ответственности сторон в случае потери или порчи груза, а также складская расписка.
В договоре обозначаются права и обязанности субъектов.

Со стороны экспедитора:

  • предоставление заявленных в документе услуг в полном объёме;
  • обеспечение сохранности перевозимого груза;
  • контроль за правильностью заполнения документов;
  • выполнение всех правовых нормативов, указанных в ГК РФ.

Со стороны заказчика:

  • обеспечение оплаты за предоставляемые услуги по сумме, указанной в договоре;
  • предоставление вместе с грузом пакета сопроводительной документации;
  • предоставление всей необходимой информации о составе грузовых мест.

Главные отличия от договора перевозки

Основное отличие заключается в определении обязанности сторон. Так, в договоре перевозки обозначается транспортировка груза в пункт назначения без дополнительных посреднических услуг, таких как хранение, маркировка, погрузка/выгрузка, страхование и пр. В договоре же транспортно-экспедиционных услуг обозначаются такие услуги, включая возможность оформления перевозочных документов, экспедирование груза по городу и области места назначения с привлечением собственного или наемного транспорта, предоставление персонала и техники для осуществления погрузочно-разгрузочных операций.

В первом случае ответственность за сохранность грузовых мест наступает только в момент непосредственной транспортировки по дорогам общего пользования, во втором — с момента подписания договора и передачи груза. Данные документы не могут быть взаимозаменяемы, при этом могут вступать в действие параллельно. Причем в приоритете будут условия договора, имеющего больший срок действия. То есть при заключении договора транспортной экспедиции заказчик получает весь спектр услуг и полную гарантию сохранности груза.