Как получить лицензию ФСТЭК?

ФСТЭК – это Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, которая специализируется на осуществлении лицензирования компаний в области сбора и обработки информации (конфиденциальной). Наличие этой лицензии в ряде случаев является обязательным условием для того, чтобы принять участие в тех или иных тендерах. Кроме того, подобная лицензия представляет собой свидетельство надёжности компании перед потенциальным клиентами и соответствия имеющимся нормативным требованиям. Если вас интересует получение лицензии ФСТЭК в сжатые сроки, то обратитесь в компанию, которая оказывает полный спектр юридических услуг в Москве и Санкт-Петербурге. Тут https://www.centrattek.ru/education/ в учебном центре attek, можно пройти переподготовку.

Подробнее об условиях для получения

Если говорить о требованиях для получения лицензии ФСТЭК, то они определяются в соответствии с конкретным видом деятельности фирмы. В её штате должны быть сотрудники, которые имеют образование в области защиты информации или специалисты, которые прошли соответствующую переподготовку в этой сфере. Также компания должна обладать техническим оснащением, которое прошло сертификацию с использованием контрольно-измерительного оборудования.

Кроме того, фирма для получения лицензии ФСТЭК должна иметь арендованное или собственное помещение, которое в обязательном порядке соответствует нормативным требования для проведения тех работ, что обозначены в лицензии. Другие обязательные требования заключаются в наличии лицензионного ПО для защиты информации, оборудованных рабочих местах, подготовленных нормативных актах и инструкциях, которые регулируют вопросы, связанные с защитой систем информатизации.

Перед тем как обратиться в ФСТЭК, компании потребуется получить специальный аттестат. Для его выдачи соответствующая организация должна проверить документацию, квалификацию сотрудников, ПО, аппаратуру и т.п. Только после получения аттестата соответствия компания может обратиться в ФСТЭК, предоставив заявление, набор необходимых документов (копий) и отчёт о проведённой ранее проверке. На рассмотрение заявление выделяется 45 дней с момента его подачи.