Виды грузового автотранспорта по типу кузова

В настоящее время существует множество видов грузовых автомобилей. Они отличаются друг от друга мощностью и типом двигателя, грузоподъёмностью, типом кузова и множеством иных параметров. Наличие кузовов разных типов позволяет использовать грузовики для различных целей. В данной статье мы расскажем, какие существуют виды кузова у грузовых машин и для чего они нужны.

Основные типы кузова грузовиков

Как показывает КамАЗ каталог которого можно посмотреть, сегодня выпускается множество грузовиков с разными типами кузова. От этого зависит область их применения. В этой связи выделяют следующие виды грузовых авто:

  1. Бортовые с открытым кузовом. Борта таких машин нередко откидываются, что обеспечивает удобство погрузки и разгрузки. Они могут иметь разную высоту и применяться для перевозки различных грузов. Но использование таких автомобилей для грузоперевозок на дальние расстояния нежелательно, так как размещённые в кузове предметы могут подвергаться негативному воздействию окружающей среды, падать или высыпаться. Поэтому при эксплуатации такого грузовика немаловажно хорошо закрепить груз.
  2. Фургоны. Обладают закрытым кузовом, что позволяет применять их для перевозки различных вещей и предметов, включая продовольственные товары. Фургоны бывают следующих типов:
  • Тентованные. Такие грузовики можно отнести одновременно и к фургонам, и к бортовым. Они представляют собой бортовое авто с установленными на бортах рейками для крепления тента. Это – дешёвый способ сделать закрытый кузов для удобной и безопасной перевозки множества грузов;
  • Промтоварные. Имеют небольшой вес и делаются из металла, пластика или дерева. Подходят для транспортировки практически любых товаров, за исключением продуктов питания. Отлично защищают груз от любых негативных факторов;
  • Цельнометаллические. Такие фургоны применяются для перевозки различных вещей и предметов, если для этого не требуется никаких особых условий. При их использовании могут возникать трудности при погрузке или разгрузке. Металлический фургон нередко снижает грузоподъёмность автомобиля. Но при этом он получил весьма широкое распространение;
  • Изотермические. Они отличаются наличием специального материала с внутренней стороны кузова, позволяющего длительное время поддерживать оптимальную температуру для перевозки некоторых скоропортящихся продуктов питания. Но транспортировка в них таких товаров на большие расстояния нежелательна.

3. Седельные тягачи. Обладают немалой грузоподъёмностью и созданы для транспортировки различных прицепов и полуприцепов. Способны перевозить крупногабаритные и очень тяжёлые грузы.

4. Рефрижераторы. Особый изотермический фургон с холодильной установкой внутри. Она позволяет поддерживать оптимальную для перевозки определённых видов продуктов температуру. Существует несколько классов такой техники в зависимости от поддерживаемой внутри температуры.

5. Платформы, шасси и низкорамные тралы. Специальные грузовые машины для перевозки очень крупногабаритных грузов. К ним относят и технику для перевозки автотранспорта и различного производственного оборудования. Платформы отличаются большой длиной и немалой грузоподъёмностью, которая может достигать 200 тонн. Они оснащаются креплениями и дополнительным оборудованием для погрузки и выгрузки грузов.

Спецтехника

На базе грузовиков выпускается множество видов специальной техники. Она предназначена для строительства, ремонта, перевозки особых грузов, сельского или коммунального хозяйства. Такие транспортные средства могут иметь кузова разного типа и оснащаться всевозможным дополнительным оборудованием:

  • Краны или краны – манипуляторы. Представляют собой открытую платформу с установленным на ней оборудованием для поднятия различных предметов или их перемещения. Например, КамАЗ манипулятор – это отечественный вездеход, ознакомиться подробнее;
  • Самосвалы. Имеют открытый бортовой кузов со специальным поднимающим его устройством. Применяются для перевозки сыпучих веществ преимущественно строительного назначения;
  • Цистерны. Обладают алюминиевым или стальным кузовом круглой, эллептической или чемоданообразной формы и используются для перевозки жидких, газообразных или сыпучих веществ. В них может применяться специальное оборудование для поддержания необходимой температуры;
  • Комбинированные дорожные или коммунальные машины. Предназначены для уборки улиц или строительства дорог. Часто имеют кузов в виде самосвала и спереди оснащаются лопатой или иным дополнительным оборудованием;
  • Сельскохозяйственная техника. Может иметь различные кузова для перевозки зерна, кормов, удобрений и иных подобных грузов;
  • Металловозы. Отличаются кузовом в форме контейнера для погрузки в него металлолома;
  • Сортиментовозы и лесовозы.

Имеют открытый кузов с вертикальными рейками для фиксации леса и часто оснащаются оборудованием для погрузки и выгрузки такого груза. Автомобиль имеет дополнительное оснащение для надёжной фиксации подобных грузов. Подробнее ознакомиться с тем, как устроен, например, КамАЗ сортиментовоз можно по данной ссылке.

  • Мусоровозы. Имеют контейнерообразный металлический кузов с механизмом для удобной погрузки и разгрузки мусора;
  • Вахтовые автобусы. Грузовые автомобили с остеклённым кузовом, имеющим двери для посадки и высадки пассажиров. Внутри размещаются сидения для людей.

Также встречаются и иные типы грузовых автомобилей по виду кузова. Но они очень редки и имеют очень узкую сферу применения.