Что нужно знать о пошиве спецодежды

Пошив спецодежды — дело серьезное и даже жизненно важное. Речь идет об индивидуальных средствах защиты здоровья и жизни работника от вредоносных факторов на опасных производствах — в строительстве, на химических предприятиях, в металлургии и многих других сферах.

Факторы, которые учитываются при производстве спецодежды:

  • защита от внешних неблагоприятных факторов на рабочих местах. Купить спецодежду целесообразно для различных условий. Она должна быть или влагостойкой, или огнестойкой, химически устойчивой, непродуваемой, в зависимости от условий труда человека;
  • гигиеничность;
  • гипоаллергенность;
  • эстетичность;
  • удобство;
  • простота ухода. Одежда должна легко стираться и чиститься;
  • износостойкость;
  • соответствие ГОСТ.

Рабочая спецодежда защищает от механических загрязнений — грязи, пыли, масел. Как правило, это хлопчатобумажная одежда — комбинезоны, фартуки, косынки на голову. Если работа планируется на открытом воздухе, то шьется такая продукция из более плотных тканей — греты или саржи.

Для выполнения работ, связанных с огнем, производят изделия из негорючих тканей. Например, спецодежда для сварщика защищает от капель раскаленного металла, искр, ультрафиолетового излучения. Самые подходящие для этого ткани — войлок, брезент, спилок. Применяются и более сложные материалы на основе кремнеземных волокон, волокон стекла, иногда с силиконовым покрытием. К этой категории относят полиуретан и алюминиевую фольгу.

Прогресс в производстве спецодежды

Цифровизация в легкой промышленности стала решающим фактором развития. Растет качество продукции, уменьшаются издержки, разрабатываются новые методики, которые помогают победить в конкурентной борьбе. Все это коснулось и предприятий, выпускающих одежду для рабочих, например, спецодежду для нефтяников, металлургов, строителей и сварщиков.

Предприятия внедряют программное обеспечение и PLM-системы. Это дает возможность систематизации данных, оценки экономической целесообразности.

При производстве продукции внедряются новые технологии, применяются станки с цифровым программным управлением. Оптимизирует процессы на этом этапе индустриальный «Интернет вещей» — IIoT. В него включены контроллеры, средства визуализации, передачи, интерпретации данных.

Датчики контроля, способные выйти в Сеть, дают возможность проводить мониторинг и вовремя выполнять регламентные работы, предвидеть аварийные ситуации, заблаговременно готовить запчасти на замену.

Актуальная задача всех предприятий легкой промышленности, в частности, тех, которые занимаются пошивом спецодежды — обеспечение снижения себестоимости продукции и интенсификация производства. Это легко можно решить при переходе к модели цифровой фабрики.

Многие процедуры упрощаются и ускоряются с внедрением компьютерных и цифровых технологий, например, проектирование и производство одежды. При этом параметры оборудования легко управляются с планшета или смартфона. Так часть монотонной работы выполняется автоматизированными системами, работающими надежнее и быстрее людей.

Например, на Меленковском заводе пошива спецодежды (компания «Имидж траст») обновляются станки, персонал регулярно повышает квалификацию, чтобы идти в ногу со временем. Несмотря на солидный возраст предприятия, здесь следят за тенденциями в сфере создания удобной и практичной одежды для рабочих на опасных производствах. Технологи постоянно работают над повышением качества используемых тканей.

Здесь можно купить краги, фартуки, костюмы и другую спецодежду оптом. Предприятие не стоит не месте, а динамично развивается, выпускает все более качественные, удобные и практичные изделия.