Достоинства и недостатки вкладов

В мире существует множество финансовых инструментов, которые помогают защитить деньги и получать стабильную прибыль. Как сохранить и приумножить накопления? Один из самых надежных способов – банковский вклад. Безопаснее всего хранить деньги в банке, а не под подушкой. Вклад под проценты поможет защитить их от инфляции, сохранить деньги. Такие вклады могут быть срочными или носить бессрочный характер. С помощью этого инструмента вы можете накопить на нужную покупку или на пенсию. Рассмотрим достоинства и минусы вкладов.

Преимущества

Самое главное достоинство – надежная защита сбережений. Вы можете быть уверены, что заработанные вами деньги будут в полной безопасности. Если вы положили денежные средства в крупный банк с хорошей репутацией, вы всегда можете рассчитывать на страховую выплату в размере до 1.4 миллиона рублей при возникновении непредвиденной ситуации. Возможна также повышенная сумма страховки в определенных случаях.

С помощью вклада вы быстрее накопите необходимую сумму. Со вкладом у вас не возникнет искушения снять и потратить часть суммы на ненужные вещи (это часто бывает с деньгами на банковской карточке или наличными). Это дисциплинирует и учит грамотно управлять собственным бюджетом.

Вклад можно открыть на имя другого человека, например, на имя ребенка. В этом случае он сможет воспользоваться деньгами, когда станет совершеннолетним.

Проценты помогают увеличивать положенную сумму, особенно, если вы регулярно пополняете вклад.

Недостатки

Самый главный недостаток – невысокие проценты. Крупную прибыль можно получить только при наличии большой суммы. Один из основных факторов, которые влияют на окончательную прибыль – инфляция. При расчете примерных процентов и дохода стоит учитывать общий рост цен.

Хотите получать прибыль? Запаситесь тогда терпением! Вклады представляют собой долгосрочный проект. Хранить там деньги придется несколько лет, при этом некоторые банки не предусматривают возможность досрочного снятия. Следует внимательно выбирать банк, которому вы собираетесь доверить свои деньги. Никаких гарантий сохранности денежных средств в случае неправильного выбора нет.

Вложить деньги выгодно можно в акции и другие ценные бумаги. Прибыль в данном случае будет выше, чем по вкладам, однако в таких инвестициях придется научиться разбираться, заниматься самообразованием.

Содействие в подборе финансовых услуг