Автомобиль с двигателем Cummins: покупать или нет?

С появлением двигателей с турбинами на автомобилях российского производства у потенциальных покупателей возникают вопросы относительно обоснованности владения такими машинами и стоимости их обслуживания. Дочерняя компания, выпускающая турбонагнетатели для грузовых автомобилей с двигателем Камминз, зарекомендовала себя как высокотехнологичный и надежный поставщик на всех континентах. Заводы компании расположены в шести странах мира. В настоящее время двигатели Cummins устанавливаются на Камазы, Газели, Валдаи, городские автобусы Нефаз Bravis «Камаз-Марко Поло» с двигателем 4ISBe. Заказать кстати недорогое строительство дома из бруса можно тут https://www.leshoz44.ru/proekty-ot-100-do-150-kv-m.html в компании leshoz44.ru.

Довольно продолжительное время турбонагнетатели устанавливались только на большие двигатели, рабочим объемом более пяти литров. Исключением становились только дорогие спортивные автомобили. На силовых агрегатах такого размера, польза от установки нагнетателя была очевидна. Повышение мощности достигалось за счет возможности подачи воздуха в цилиндры под давлением. Чем больше кислорода в камере сгорания, тем больше топлива может воспламениться, тем выше давление на поршневую группу.

В последнее время, в связи с ужесточением норм потребления топлива и минимизацией выброса отработанных газов, производители двигателей стали экспериментировать с турбинами на двигателях объемом менее пяти литров. В совокупности с системой электронного впрыска Common Rail новые силовые агрегаты от Cummins показывают отличные результаты:

  • ISF2.8, устанавливаемый на "Газель" потребляет в городском цикле всего 13 литров горючего, в самых неблагоприятных условиях;
  • Нефаз Bravis «Камаз-Марко Поло» с двигателем 4ISBe сожжет около 22 литров солярки на 100 километров;
  • КАМАЗ 5460, оборудованный силовым агрегатом 6ISBe, съест не более 29 литров горючего.

Насколько надежны узлы новой топливной системы и турбокомпрессора уже известно. При правильном обслуживании, автомобили ходят более 150 000 километров без поломок. Причиной поломки турбины может служить неправильно подобранный масляный фильтр. Топливо низкого качества может вывести из строя основной агрегат топливной системы - топливную форсунку Cummins. Однако, надо отметить, что межсервисные интервалы двигателей Камминз довольно большие, 30 000 километров для 4ISBe.

В общем и целом, новые двигатели зарекомендовали себя положительно. Если учесть, что автомобили с новыми двигателями оборудуются также и импортной тормозной системой и некоторыми другими агрегатами производства Германии и США, то можно сказать, что это практически иномарка.