Покупаем летнюю резину

Вот и окончилась зима и на смену холодам пришло по-настоящему весеннее тепло. И теперь, когда на асфальте нет снега и наледи самое время подумать о смене зимней резины на летние шины. Если интересует шинный центр, переходите на ugshina23.ru.

Многие соотечественники к подбору летней резины относятся недостаточно серьёзно: вот зимняя шина – другое дело, там речь идет о безопасности, а летом то что? Но на самом деле, летом шина отвечает за целый ряд принципиально важных параметров таких как четкость управления, эффективность торможения, динамика разгона, расход топлива и, разумеется, комфорт в салоне.

Сомневаетесь, что правильный выбор летней резины так важен? Вы будете удивлены тем, как комфортно и как безопасно можно передвигаться на автомобиле!

Отличие летней резины от зимней

Летняя резина изготавливается из жёстких каучуковых смесей, а потому, характеризуются следующими преимуществами:

  • Износостойкость – летняя покрышка демонстрирует высокую устойчивость к истиранию, что немаловажно, ведь резина непосредственно контактирует с жесткой поверхностью, которая выполняет функцию абразива.
  • Оптимальное сцепление как с сухой, так и с влажной поверхностью – нужно помнить о том, что летом, время от времени, идут дожди, а потому нужны универсальная шина, которая одинаково хорошо ведет себя и на мокром и на сухом асфальте.
  • Отведение воды – при езде по мокрой дороге покрышка должна отводить влагу в стороны для того, чтобы исключить эффект аквапланирования.
  • Низкий уровень шума – правильно подобранная летняя резина, несмотря на жесткость, не должна шуметь более 75 дБ на скорости до 80 км/ч.

Когда менять

Специалисты считают, что к замене зимних покрышек на летние можно приступать тогда, когда среднесуточная температура в течении недели составляет не менее 7°С.

А что будет, если на зимней резине ездить летом? Нужно понимать, что зимняя резина не изготавливается для контакта с твердыми абразивными поверхностями. Поэтому зимняя покрышка летом будет быстро изнашиваться, так как мягкая поверхность будет интенсивно стираться. Опять же, зимние покрышки на асфальте сильно шумят, что объясняется особенностями рисунка протектора. Ну и наконец, не по сезону использованная резина гарантирует перерасход топлива.