Что такое госзакупки Казахстана

Многие слышали про такой термин, как госзакупки, но не понимают, что он означает. Давайте разбираться в этом вместе.

Госзакупки - это процедура, которая обозначает закупки товара государственными фирмами и предприятиями у различных поставщиков. Масштабность закупок может быть самой разнообразной - это могут быть оптовые поставки мебели или различного оборудования, а может быть закупка канцелярских предметов.

Благодаря госзакупкам можно найти надежных поставщиков и заказчиков, с которыми у вас сложится хорошее сотрудничество. Также появляется возможность расширить географию своего бизнеса и улучшить его финансовое состояние. К примеру, в Казахстане существует сайт https://tenderbot.kz/, который предоставляет информацию в онлайн режиме по различным тендерам и госзакупкам Казахстана. Там очень легко можно осуществлять поиск и анализировать данные.

Очень многие сомневаются, что на их продукцию или товар можно получить госзаказ на закупку - это совершенно ошибочное мнение. Если вы выпускаете качественный товар или предлагаете услугу высокого уровня, то нет никаких преград для того, чтобы стать полноправным участником госзакупок. Вам даже не придется тратить большое количество средств на рекламные кампании, но придется разобраться в некоторых деталях участия в тендерах и закупках.

Для начала вам нужно изучить все законы, которые регулируют закупки. Самые главные это законы, которые регулируют закупки компаний, который полностью принадлежат государству и тех, которые лишь наполовину государственные.

Госзакупки могут быть двух видов: открытые и закрытые. В первом случае вы сами можете в любой момент подавать заявку на участие в них, а во втором - вас приглашает сам заказчик. В свою очередь, открытые закупки тоже имеют два разветвления и делятся на конкурентные и неконкурентные. Как уже можно понять из названия, в конкурентных за право поставки надо будет побороться, а в неконкурентных договор заключается уже с конкретным поставщиком.

Конкурентные закупки могут проводиться в виде аукционов, тендеров, котировок и запросов различных предложений. С недавнего времени все открытые закупки проводятся через интернет, поэтому если вы начинающий бизнесмен, тогда лучше всего стартовать с электронных аукционов.

Содействие в подборе финансовых услуг.