Для чего нужны тупиковые упоры?

Железнодорожные тупиковые упоры представляют собой устройства для путевого заграждения, которые препятствуют движению подвижного состава. В момент возникновения внеплановой ситуации конструкция подобного рода полностью останавливает движущийся состав или же предотвращает его схождение. Читайте тут https://rcitt.by/na-chto-obratit-vnimanie-pri-pokupke-poderzhannogo-avtomobilya-iz-za-graniczy.html, на что обратить внимание при подборе поддержанного авто.

При строительстве жд полотна всегда продумывается местоположение подобных элементов. Устанавливаются они в конце тупиковых путей на дорогах общего и необщего пользования.

Проектирование упоров тупиковых

Проектирование, а также процесс монтажа тупиковых упоров регламентируется Приказом, поэтому абсолютно все устройства имеют типичный вид.

Все железнодорожные упоры делят на два вида:

  • Деревянные путевые упоры. Материалом для изготовления служит брусья, обработанные специальной пропиткой против гниения и выкрашенные в графитовый цвет.
  • Рельсовые путевые упоры. Изготавливаются из рельсов, которые уже выведены из эксплуатации. Непригодные элементы путей поддаются сгибанию на прессе с последующей сваркой. Данный тип упора наиболее часто применяется поскольку он долговечен, компактен, а монтаж не вызывает затруднений.

В комплектацию тупикового упора, как правило, входит:

  1. Непосредственно сама стойка упора.
  2. Брусья чёрно-белые, пропитанные антисептиком против гниения, и крепежи к ним.
  3. Знак «Путевое заграждение».

Установка упора тупикового

Стойки путевых упоров стыкуются с помощью накладок с примыкающими путевыми рельсами. После этого на каждую из нитей железнодорожного пути монтируется блок брусьев, которые закрепляются на шпильки. Далее для обеспечения устойчивости формируется типовая балластовая призма. Для этого смонтированную конструкцию засыпают ПГС, отсевом или песком.

В комплект упора входят брусья с нанесённой чёрно-белой разметкой. Устанавливаются они в самом конце и служат для видимого ограничения конца движения. Также по завершению монтажа стоит закрепить специальный указатель путевого заграждения.

В целом, тупиковые рельсовые упоры весьма просты в установке. Справиться с этим можно и самостоятельно, но лучше доверить дело профессионалам. Специалисты компании за 19-летнюю историю существования отреконструировали и заново возвели больше, чем двести объектов железнодорожной инфраструктуры. Доверить дело нам – это значит гарантированно быть уверенным в высоком качестве конечного результата.