Золото как залог: как это делается в Беларуси

Золото использовалось в качестве залога и в прошлом, и в позапрошлом веке. Остается актуальным этот вопрос и сегодня. Белорусские ломбарды предлагают своим клиентам выгодные условия сотрудничества и хорошую цену за грамм золота в ломбарде, благодаря которым люди могут с легкостью решить свои финансовые проблемы без необходимости продавать дорогие (в том числе и сердцу) вещи.

Преимущества ломбардов: почему с ними стоит иметь дело

Есть несколько причин, по которым белорусы приходят именно в ломбарды:

  • для того, чтобы получить деньги, нужно иметь при себе только удостоверяющий личность документ и собственно предмет залога, никаких дополнительных справок;
  • значительная часть сделки может быть проведена через интернет, поскольку заявки принимаются в режиме онлайн. Клиент может задать все интересующие его вопросы и только после этого ехать лично;
  • проценты будут минимальными, так можно не беспокоиться о больших переплатах;
  • кредитная история ломбард совершенно не интересует, так что даже если у человека были какие-то проблемы, это совершенно неважно.

Что можно использовать в качестве залога

Это очень хороший вопрос, поскольку ломбарды действительно принимают не все. Так, можно принести ювелирные украшения, монеты и небольшие слитки, однако зубы приниматься не будут. При этом обязательно проводится оценка, по результатам которой клиенту называют сумму. Если он согласен, золото принимается в качестве залога.

Очень важно понимать, что хороший ломбард заинтересован в том, чтобы клиент полностью выплатил ему долг, так что, если возникают какие-то непредвиденные проблемы, всегда можно договориться о пролонгации.

От чего зависит стоимость украшения

Чаще всего ломбард не интересует его эстетическая и тем более личная ценность - только проба. Вес и чистота металла также имеют значение. Однако тут важно понимать, что цена на золото устанавливается Минфином, а ломбарды ведут свои деятельность полностью законно.

Если человек по каким-то причинам не хочет возвращаться в ломбард за залогом, то финансово учреждение в любом случае не останется в накладе, так что никаких проблем такое решение не вызовет.

Когда стоит обратиться в ломбард

Использовать золото в качестве залога можно в самых разных жизненных ситуациях, обращение в ломбард в любом случае является индивидуальным решением.

Чаще всего золото закладывается в таких случаях:

  • когда срочно нужны деньги на какую-то выгодную покупку;
  • когда требуется оплатить лечение или обучение;
  • когда зарплату задерживают, а финансы нужны очень срочно.

Как правило, такой займ выдается на ограниченный промежуток времени и поэтому переплата получается не слишком большой.

Клиент, который обращается в ломбард, может быть полностью уверен в безопасности сделки и в том, что ее конфиденциальность будет полностью соблюдена.

Небольшой нюанс заключается в том, что на стоимость золота также может повлиять и страна, в которой оно куплено. Так, самым дешевым традиционно является турецкое, самым дорогим - итальянское, белорусское находится на средней отметке.

Содействие в подборе финансовых услуг