Сам себе дизайнер бижутерии

Для продолжения темы адвент-календаря мне пришла в голову идея взять 31 бусинку, чтобы каждый день дочка нанизывала по одной на веревочку, и к новому году сделала себе свои собственные новогодние бусики. Тут https://ekomok.kr.ua/kak-vybrat-kachestvennyj-kuhonnyj-garnitur-dlya-doma.html можно узнать о кухонных гарнитурах. 

Сначала я хотела купить бусинки, но не нашла подходящей формы и размеров, и подумала, почему бы не сделать бусинки самим? Идея оказалась чудная, потому что пока мы лепили бусинки, мы обе с дочкой получили огромное удовольствие. Мы выбрали в качестве материала для бусиков соленое тесто. Но можно использовать для этого специальную пластику, гипс, глину, кому что будет удобнее. Сегодня каждый может стать дизайнером, для этого нужно лишь пройти веб дизайн обучение и получить новую интересную профессию.

  1. Подготовка материала. Сначала стоит определиться с материалом для бусинок. Есть специальная моделирующая масса, из которой лепят бусинки, но для детской игры, как на мой взгляд, довольно специфический и дорогой материал. Недавно одна знакомая мама поделилась со мной одной находкой альтернативы пластике. Вот найденный ею рецепт «Взять по 10 столовых ложек клея ПВА, крахмала и зубной пасты. Замесить как тесто, можно добавить воду. Лепить можно что угодно. Застывает смесь всего через 20 минут.» Я пока что его не пробовала, но, возможно, этот рецепт может быть полезен желающим слепить свои бусики с ребенком. Мы взяли соленое тесто, хорошенько его размяли и приступили к бусинкам.
  2. Лепка бусинок. Очень веселое занятие — лепка бусинок! Какие только бусинки рождаются под детскими пальчиками! У нас были бусинка-сыр, бусинка-гусеничка, бусинка-птичка, и бусинка-бублик и много-много других забавных бусинок. Можно катать шарики, кубики, конусы, пирамидки, спиральки. Полный простор для фантазии! Мы никогда еще не лепили с таким удовольствием, потому что это не простая поделка для игры или на полочку. Это настоящий очень полезный продукт Главный фокус в лепке бусинок заключается в следующем. Если налепить бусинки и сложить их на стол, то они с одной стороны окажутся плоскими. Чтобы они не деформировались и были точно такие, как мы их слепили, их нужно нанизать на зубочистки. А зубочистки воткнуть в шарик из фольги. И таких ежиков запекать в духовке, если речь идет, как в нашем случае, о соленом тесте. Если бусинки, как глина, засохнут сами за ночь, то так в ежиках их и оставить сохнуть. Они не деформируются и во время сушки образуются отверстия для нити. Есть еще один момент в сушке бусинок из соленого теста на зубочистках: не забыть зубочистки смазать растительным маслом и при нанизывании чуточку прокрутить зубочистку, иначе бусинка прилипнет к палочке, и потом ее уже оттуда не отодрать ни зубами, ни плоскогубцами.
  3. Покраска бусинок. Оставить бусинки на фольге, и в таком положении их очень удобно раскрашивать, поворачивая зубочистку вокруг своей оси. Или же просто можно достать бусинку на зубочистке, раскрасить ее и воткнуть обратно в фольгу. Второй этап приготовления бусинок доставил нам удовольствия не меньше, чем их лепка. Так, у нас родились бусинки-пчелки и бусинки-зебры. Для покраски мы использовали акриловые краски. Они очень яркие и насыщенные, и довольно стойкие.
  4. Нанизывание бусинок на шнур. Выбирается шнур подходящей толщины и готовые высохшие бусинки легко на него нанизываются. В результате получаются самые что ни есть свои собственные бусики. Можно сделать таким же образом к ним кулончик, или сделать браслеты в тон. Так, для моей модницы оказалось очень креативное и жутко полезное занятие, совмещающее в себе лепку, рисование и нанизывание мелких бусинок. А в результате — великолепное ожерелье, позволяющее полностью самовыразиться. Правда, прошло только два дня декабря, поэтому на дочкиных бусиках только 2 бусинки, но уже сейчас оно обещает быть потрясающим!