Что посмотреть в Иерусалиме

Иерусалим. Удивительный город в чудесной стране, расположенный среди Иудейских гор. Он переполненная сокровищница, хранящая в себе массу исторических уникальных эксклюзивных артефактов, памятников. Достопримечательностей здесь не сосчитать. Все интересно, красиво, необычно, главное открыто для путешественников, туристов.

Вполне реально посмотреть Иерусалим за 1 день, влюбиться в него с первого взгляда, захотеть обязательно вернуться.

Что посмотреть?

Начинать знакомство следует с четырех старинных кварталов на которые поделен «Старый город». Проходя через Яффские ворота можно попасть в Храм Гроба Господня, хранящем внутри себя драгоценные святые артефакты, возведенный на месте распятия Христа. Чтобы насладиться атмосферой, прочувствовать святость места, лучше приходить сюда на рассвете, пока потоки туристов не нарушили тишину храма.

Проходя по Виа Долороза, где каждый может укрепить свою веру, вспомнить весь трудный и великий путь Искупителя, дорога приводит к еврейскому кварталу. Прогулка по нему доставляет немалое удовольствие, поскольку заставляет погрузиться в местный колорит, культуру. Отсюда недалеко до Стены Плача – одной из главных национальных святынь, куда стекаются паломники со всех уголков земного шара.

Храмовая гора. Еще одна Иерусалимская достопримечательность. С высоты виден весь «старый город». Более идеального места для панорамных фотографий не найти. В однодневную экскурсионную программу также можно включить покорение Елеонской горы и место Вознесения. Здесь обзорная площадка, откуда открываются величественные виды Израиля.

Спускаясь с горы, предлагается посетить Гефсиманский сад, расположенный прямо возле стен церкви Всех наций. Он небольшой, в нем насчитывается не больше десятка старых оливковых деревьев. В самой церкви хранится камень, на котором Иисус в момент ареста молился.

Где заканчивается экскурсия?

Более полное впечатление останется от города, если посетить Кедронскую долину, подняться на гору Сион к могиле царя Давида, погулять по монастырю Успения Богоматери, спуститься в подземелья, послушать загадочные легенды, истории этих мест.