Где найти скупку палладия в Москве?

По характеристике свойств палладия его можно поставить в один ряд с серебром и платиной. Все эти три драгоценных металла, кроме статуса международной валюты и альтернативного инвестирования, связывает возможность их широкого применения в промышленности. Палладий — хотя он и наименее популярен среди них, но при этом:

  1. Используется во многих отраслях экономики.
  2. Все больше завоевывает доверие в качестве альтернативного вложения.

Поэтому изделия из палладия и лом этого металла можно выгодно продать на компании Капитал Голд, узнав все подробности на сайте https://capital-gold.ru/skupka-palladiya/. Палладий является одним из восьми драгоценных металлов. Он относится к платиновой группе рядом с:

  • родием,
  • рутением,
  • иридием,
  • осмием,
  • платиной.

Металл внешне очень похож на платину, но по сравнению с ней намного легче, тверже, дешевле и… белее. Палладий не очень популярен для инвестиций — его чаще рассматривают как промышленный металл.

Промышленное применение

Спрос на палладий в значительной степени создается автомобильной промышленностью, так как более половины мирового производства этого металла расходуется на производство автомобильных катализаторов, где палладий может заменить гораздо более дорогую платину. Это означает, что спрос на этот металл со стороны автомобильной промышленности во многом зависит от экономической ситуации на рынке, и это может выражаться в значительных колебаниях цен на палладий. Этот металл также используется в электронике (конденсаторы, гибридные интегральные схемы), где иногда с успехом заменяет более дорогое золото. Палладий также используется в стоматологии (коронки, мосты, хирургические инструменты), фотографии и медицине (изотоп палладий-103 используется при лечении рака благодаря своим радиоактивным свойствам).

Половина рынка в руках россиян

Палладий добывается всего в нескольких местах на Земле. На две страны приходится более 80 процентов мирового производства этого металла: Россия (на долю которой приходится более половины мировых поставок) и Южно-Африканская Республика. Соединенные Штаты и Канада являются немного меньшими источниками поставок палладия. Регионом стратегического значения является Норильская область на северо-западе России, а «Норильский никель» — единственный российский и крупнейший в мире производитель этого металла.

Россия играет особую роль на рынке палладия еще и потому, что является единственной страной, имеющей запасы этого металла. Эти запасы иногда оказывались очень полезными, поскольку добыча палладия не всегда удовлетворяла спрос отрасли на этот металл. Однако размер запасов палладия в России держится в секрете.