Забивные металлические и винтовые сваи — сходство и отличие

Перед установкой свайного фундамента следует определиться с разновидностью свай. Особым спросом пользуются металлические забивные и винтовые конструкции, имеющие определенное сходство и отличия.

Нюансы изготовления

При взгляде на забивные и винтовые сваи невольно отмечаются общие черты. Некоторые искренне полагают, что винтовые изделия появились позже и стали модификацией забивных моделей из металла.

Неверные сведения только вводят в заблуждение. Однако справедливости ради стоит отметить схожесть технологических процессов производства. Основная нагрузка ложится на бесшовную трубу.

Для забивных свай применяют сплавы стали или чугуна, винтовые предпочитают делать из стали. Дальнейшая обработка позволяет применить одинаковые приемы. В начале проходит оцинковка для защиты от коррозии. Выбирается холодный или горячий методы.

С появлением полимеров толщина защитного слоя только выросла. Порошковая краска надежно скроет металл и увеличит параметры прочности. Свая не реагирует на постоянные перепады температур и влажность. Производители гарантирует срок службы до 130-150 лет.

Забивные сваи узнают по заостренной нижней части. Правда линейка расширяется за счет изделий, позволяющих произвести наращивание за счет специальных креплений или сварки.

Винтовые конструкции выдает наличие лопастей, отличающихся по ширине и расположения внизу или по всей длине. Это помогает закрепляться без особых усилий.

Важные отличия

Внешнее сходство материалов не мешает рассмотреть кардинальные отличия, возникшие из-за разницы способов установки. Для монтажа забивных свай понадобится копровый агрегат или базовая машина с навесным оборудованием. Короткие изделия удастся забить тяжелым молотом или кувалдой.

На сваю воздействуют ударами молота. Спокойный ритм сменяется возрастанием мощности и скорости. Длинная свая быстро входит в землю, заставляя отказаться от бурения скважины. При необходимости подсоединяется вторая и третья, если пласт расположен глубоко под землей.

Надежный грунт не может постоянно смещаться. Соответственно забивные конструкции способны усилить нагрузку на фундамент. Допускает строительство многоэтажного дома в любом регионе страны.

Винтовые сваи нужно просто закручивать, не стараясь найти специальную технику. Установкой займется бригада из 3-4 рабочих. Отсутствие скважины также не помешает быстро уходить вниз, процесс проходит с быстром темпе с использованием нехитрых приспособлений.

Основным ограничением для винтовых изделий остается лимит по высоте. Дом не должен превышать 3 этажей, что соответствует требованиям законодательства. Нередко винтовой фундамент помогает построить загородный коттедж или дачу.

Рассмотреть металлические забивные и винтовые сваи удастся после захода на сайт интернет-магазина. В разделах каталога представлены сертифицированные изделия производителя – завода свай. Цена будет снижена для оптовиков и партнеров.