Техобслуживание и консервация мини электростанций

Одним из необходимых условий долговечной и безупречной работы бензинового или дизельного генератора является его своевременное и профессиональное обслуживание, не говоря уже о правильной эксплуатации. Ремонт дизельных электростанций, а также их обслуживание нужно проводить исключительно руками специалистов. Впрочем, в нем нет ничего сложного и практически любой взрослый мужчина, немного разбирающийся в технике, может осуществить его самостоятельно. Если вас интересует поиск поставщиков в китае, рекомендуем обратиться сюда karussia.ru.

В общем случае техническое обслуживание заключается в проверке уровня масла перед каждым запуском оборудования. Для этого необходимо достать щуп или посмотреть на индикатор и, при необходимости, долить необходимое количество. Если же мини электростанция работает круглосуточно, то количество масла следует контролировать два раза в сутки.

Еще одним важным элементом является плановое техническое обслуживание, которое должно проводиться каждые 100 моточасов для бензинового генератора и каждые 250 моточасов для дизельного (касается это и случаев, когда осуществляется аренда генератора). Подобное техническое обслуживание подразумевает под собой проверку герметичности топливной системы, замену масла, фильтра системы питания, свечей зажигания и воздушного фильтра. При этом временной интервал по наработке между техническими обслуживаниями может колебаться в зависимости от условий эксплуатации.

Следует понимать, что дизельная и бензиновая электростанция «любит работать», поэтому если запланированы длительные простои в работе, то следует подумать про такую услугу как аренда генератора или про ее консервацию. Подготовка к консервации включает в себя отключение нагрузки, снятие аккумулятора, слив топлива из карбюратора и топливного бака, удаление масла. На втором этапе подготовки следует залить в камеру сгорание пару миллилитров смазочного масла, которое должно с помощью проворачивания стартера распределиться равномерно по всем стенкам цилиндра. Кроме этого следует примерно 100 миллилитров масла залить в топливный бак, а на корпус генератора нужно нанести слой специального состава для консервации, который позволит предотвратить появление коррозии на нем и сохранит на долгое время первоначальный внешний вид.

Здесь вы сможете приобрести, а также получить у консультантов всю необходимую техническую информацию, которая касается обслуживания и эксплуатации, а также весьма разумные цены.