Как подобрать размеры инвалидной коляски

Для удобного и безопасного использования инвалидной коляски необходимо правильно подобрать ее размер. В первую очередь оценивают внешние параметры, чтобы она не застревала в проходах. Для того, кто будет использовать коляску важные и внутренние габариты для комфортного размещения.

Размер и глубина сиденья

Обращают внимание на ширину сиденья инвалидного кресла. Она варьируется от 38 до 56 см. Для подбора оптимального размера необходимо измерить бедра в самой широкой области. Замеры проводятся в сидячем положении. К полученному числу прибавляют 5. Это позволит пациенту комфортно разместиться. По бокам сиденья должно оставаться небольшое расстояние, около 2.5 см с каждой стороны.

Глубиной является величина от внешнего края конструкции до ее спинки. Для определения подходящего размера достаточно измерить расстояние между началом ягодицы до сгиба колена с внутренней стороны. Манипуляции проводятся в положении сидя. От полученного числа отнимают около 6-7 см. Глубину сиденья можно менять при помощи подушки, закрепленной на спинке кресла.

Высота сиденья и подножки

Данные параметры должны оцениваться вместе, чтобы их изменение, при необходимости, проходило пропорционально. Подножки должны располагаться на расстоянии минимум 5 см от пола. Для расчета высоты сиденья пользователя размещают в положении сидя и измеряют область от пятки согнутой ноги до нижнего края бедра. К результату добавляют 5 см. Если планируется использовать ортопедическую подушку, то прибавляют половину ее высоты.

Высота спинки

Спинка регулируется с учетом индивидуальных особенностей пациента, его физических возможностей и уровня активности. Низкое положение позволяет обеспечить больше свободы в движениях. Если требуется минимальная поддержка спины, тогда пользователь садиться и вытягивает перед собой руки. Измеряют расстояние от подмышечной впадины до места, на котором он сидит. Из полученных данных вычитают 10.

Если требуется полная поддержка и высокое положение спинки, измерения проводятся также, только верхней точкой становятся плечи, шея. Рекомендуется выбирать коляски с возможностью регулировать данный параметр, чтобы увеличить удобство использования.

Уровень подлокотников

При фиксированных подлокотниках пользователь размещается в коляске надежнее. Однако, могут возникнуть проблемы при пересаживании. Также выпускаются модели, где подлокотники снимаются или откидываются. Чтобы подобрать правильную высоту, необходимо измерить расстояние между верхним краем сиденья до основания локтя. Пациент при этом должен сидеть. К полученному числу прибавляют 2.5 см.

Правильно подобранное по параметрам кресло позволит предотвратить получение травм. Это также гарантирует удобное положение пациента при передвижениях, равномерное распределение нагрузки, сохранение правильной осанки.

В интернет-магазине Nevo.by вы сможете найти не только подходящее инвалидное кресло, но и множество товаров, способных сделать жизнь человека с ограниченными возможностями удобней: кровати медицинские, приспособления для ванн, ходунки и многое другое.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом