Что делать, если скрипит дверь?

Неприятный, резкий и назойливый скрип двери - одна из распространенных проблем, с которой регулярно сталкиваются практически все домовладельцы. Решить ее можно как с применением специальных смазок, так и домашними методами.

Машинное масло

Устранить скрип можно практически любым достаточно качественным автомобильным маслом. Благодаря оптимальному составу и дополнительным присадкам такие средства позволят надолго избавится от неприятных звуков. Лучшим выбором станут марки с максимальной вязкостью. Наносить масло можно с помощью небольшого шприца или специальной пипетки. После нанесения наверняка останутся излишки и потеки, их нужно тщательно убрать чистой тряпкой или салфеткой.
Сейчас представлен большой выбор дверей-невидимок - https://nevidimka.by/page7819465.html. Они не не скрипят, не царапаются и проще в отделке.

Жидкое мыло или растительное масло

Обычное жидкое мыло, растительные масла и вазелин (вазелиновое масло) подойдут для смазки петель. Важно учитывать, что эти варианты не очень хорошо подходят для решения проблемы со скрипом, могут выступать только в качестве временных решений. Это связано с тем, что такие смазочные материалы активно накапливают пыль и загрязнения, что быстро приводит к ухудшению их свойств. В результате скрип возвращается опять.

Постоянное использование таких смазок приводит к быстрому износу петель и других трущихся частей. Это связано с тем, что смазывающие свойства вазелина и растительного масла хуже, чем у специальных смазок.

Карандаш

Это самый простой и общедоступный способ устранения дверного скрипа. Его использовали многие поколения людей до появления смазочных материалов профессионального уровня. Можно использовать самый обычный карандаш из которого необходимо извлечь грифель, тщательно раскрошить, поместить полученную смесь между петлями.

Для проведения операции придется приподнять дверное полотно, настолько, чтобы между верхней и нижней частью завесы сформировалось достаточное пространство. Для упрощения задачи можно использовать целый грифель, он будет раскрошен под воздействием веса дверного полотна на петли.

Методика работает за счет того, что в грифеле содержится воск и минеральные масла, которые и выступают в качестве смазки. При этом нужно учитывать, что применение грифеля также является временным решением и скрип достаточно быстро вернется снова. К тому же частое использование грифеля приведет к ускоренному износу петель, так как полностью трение он не устраняет.

Если ни один из этих способов не помог, необходимо проверить регулировку фурнитуры, степень износа петель. Возможно придется применить самый радикальный способ борьбы со скрипом – полностью заменить полотно, купив скрытые двери. Такое решение отличается привлекательным внешним видом и гораздо реже требует обслуживания благодаря надежной фурнитуре.