Сдаем ЕГЭ

  • Возникновение единых экзаменов по учебным предметам

Единый государственный экзамен заменил традиционные экзамены в начале этого столетия. При запуске данной программы существовало много споров по поводу того, насколько она реально отражает уровень знаний сегодняшних выпускников. И по сей день ЕГЭ находит как приверженцев, так и отрицающих ее целесообразность. Но на данный момент, альтернативы ей еще не придумали. Поэтому при подготовке необходимо подготовиться по всей программе учебных предметов.

Кроме того, в прошлом году Министерство образование известило будущих абитуриентов, что можно сдать егэ экстерном после 10 класса. Однако это касается далеко не всех предметов. Уточнить информацию по срокам сдачи и выяснить перечень дисциплин возможно на официальном сайте. Кроме того, специализированные ресурсы сети Интернет могут также помочь в вопросах подготовки. Подготовка к ЕГЭ в Казани, например, предлагается сайтом kazan.skidkom.ru - переходите в один клик.

  • Положительные стороны итоговой аттестации

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны ЕГЭ. Самым главным преимуществом всех подобных экзаменов является увеличение шансов каждого выпускника и по совместительству будущего абитуриента, поступить в желаемый престижный ВУЗ на хороший факультет. Также на результат единых экзаменов абсолютно не влияет место жительства школьника. Многие знают, что среди молодежи присутствует дискриминация по отношению к сельским жителям.

Благодаря такому виду аттестации все находятся в равных условиях, учитывая, что учебная программа везде одинаковая, также дети учатся по подобным учебникам. Еще одно неоспоримое преимущество ЕГЭ – это объективная оценка знаний по предметам. На сегодняшний момент, каждый выпускник может подать заявки в несколько учебных заведений одновременно. Если в отдельных ВУЗах предусмотрены специальные вступительные экзамены, то абитуриенты их сдают отдельно.

  • Минусы ЕГЭ

Противники такой аттестации утверждают, что она не целесообразна. Поскольку правильный ответ на поставленный вопрос можно выбрать случайно, либо в порядке исключения. Преподаватель не сможет увидеть, как мыслит школьник и на сколько у него развито логическое мышление. Особенно, не актуальные в тестовом виде устные гуманитарные предметы. Возможно, такие суждения возникли вследствие того, что традиционные экзамены с билетами намного привычнее, нежели тестовая аттестация.