Выбираем плитку для дома

Предстоит выбрать плитку для интерьера и не знаете, что именно выбрать? Пройдите по этому адресу и ознакомьтесь с ассортиментом керамической плитки от ведущего производителя из Испании – компании. Мы же расскажем о основных параметрах керамической плитки, которые желательно учесть при выборе. В итоге, вам будет проще определиться с тем, что покупать для вашего дома. А вот тут https://mosaica.ru/ru/mo/news/2022/07/13/sobolinaya-shuba-v-chem-ee-plyusy можно узнать о преимуществах соболиной шубы.

Кратко о отделочном материале

Керамическая плитка — это отделочный материал, который производится из спрессованной глины методом термообработки. Плитка перед обжигом с лицевой стороны покрывается защитной глазурью, что делает готовое изделие устойчивым к истиранию. Монтаж плитки выполняется на специальные цементопесчаные растворы. Для более прочного и стабильного контакта с раствором, на изнанке плитки предусмотрены рельефные зацепы.

Критерии выбора

Выбирая плитку, учитываем следующие моменты:

  • Температурный режим. Есть плитка для внешнего монтажа – она устойчива к резким температурным колебаниям и выдерживает их не растрескиваясь. Наряду с плиткой для внешних работ, есть материалы, предназначенные для работ по интерьеру. При изготовлении таких материалов особое внимание уделяется не прочности, а дизайну.
  • Толщина отделочного материала. Материал с толщиной 4-9 мм предназначен для отделки стен. Средняя толщина плитки для пола составляет 9-16 мм. Более толстая плитка на пол укладывается для того, чтобы предупредить растрескивание. На стены толстую плитку класть не рекомендуется из-за большого веса.
  • Водопоглощение. Условно плитка подразделяется на обычную с водопоглощением до 10% и на водостойкую с водопоглощением до 3%. Водостойкая плитка применяется при обустройстве санузлов, прихожих, балконов и экстерьера здания. В остальных случаях можно использовать обычную плитку.
  • Сцепление с подошвой обуви. Эта характеристика актуальна для напольной плитки. Матовая поверхность плитки исключает вероятность проскальзывания, что является обязательным условием для помещений с высоким уровнем влажности. Скользкую плитку можно ставить на пол с подогревом, но лучше от приобретения такого материала вообще отказаться.