Несколько слов об увольнении

Предположим, работаете вы в своей, скажем, курьерской службе доставки, уже долгие годы. И тут вдруг чем-то не угодили начальству и оказались на грани увольнения. Может ли ваш непосредственный руководитель так просто уволить вас только ради своей прихоти? Ни в коем случае. Причина увольнения должна быть четкой, ясной, обоснованной и не идти вразрез с положениями, прописанными в Трудовом Кодексе.

Например, формулировка «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации» может стать основанием, причиной для расторжения трудового договора. Но это несоответствие и недостаточную квалификацию еще доказать придется! Если вы считаете, что вас неправомерно уволили, то вы можете подать в суд и вполне возможно, что вы выиграете.

Прежде, чем начать какие-то судебные тяжбы, лучше прочитать нашу публикацию, а также проконсультироваться у юриста. Переходите по ссылке https://kolomeec-urist.ru/yurist-po-trudovomu-pravu/. Юрист по трудовому праву в Хабаровске сможет внести ясность в данный вопрос.

Итак, если вас неожиданно уволили, обосновав это вашей недостаточной квалификацией или вашим несоответствием занимаемой должности, знайте, что квалификация работника – это, в первую очередь, степень его годности к какому-либо виду труда, определяющаяся по документам об образовании. От квалификации сотрудника зависит размер заработной платы и возможность занимать определенные должности.

Чтобы установить факт несоответствия в первую очередь необходимо установить четкие критерии такого соответствия, а также в обязательном порядке провести аттестацию работника. Но и выполнение этих условий не будет достаточным основанием для расторжения трудового договора.

Затем необходимо будет оценить выводы аттестационной комиссии, собрать доказательства о неудовлетворительных результатах работы сотрудника, предложить работнику в письменном виде все имеющиеся вакантные должности, которые бы соответствовали его квалификации. Только выполнения всех этих действий, ваше увольнение будет считаться правомерным.

Также стоит упомянуть и о ряде категорий, с которыми согласно Трудовому Кодексу запрещается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя. К таким категориям относится, например, беременная женщина, женщина с ребенком до 3 лет, кормилец семьи, пр. В общем, существует масса нюансов. И если вас ни с того, ни с сего неожиданно уволили с работы, не отчаивайтесь. Еще не все потеряно. Ведь мы живем в правовом государстве, так умейте же пользоваться своими правами! А я желаю вам удачи во всех ваших начинаниях!

Содействие в подборе финансовых услуг