Зачем тормозным дискам проточка?

Все знают, что автомобиль, не зависимо от марки и производителя, нуждается в тщательном уходе. Это нужно проводить не только для повышенных эксплуатационных показателей, но и для безопасности. Самой главной частью в этом плане является тормозная система, а узлом – тормозной диск. В сочетании с работой тормозных колодок он обеспечивает плавное или экстренное торможение в зависимости от ситуации. Такая конструкция предопределяет быстрый износ тормозной системы. Про культовые отели вы можете узнать тут https://roads.ru/main/promo-materialy/kultovye-oteli-kinokompanii-paramaunt-nikol-kidman-i-elena-lixach-uzhe-ocenili-ix/.

При износе возникают разного рода проблемы в виде длинного тормозного пути, «биение» руля и тормозной педали, скрежет и т.д. В этом случае возможно нужна проточка дисков. Данная процедура заключается в том, что мастер снимает все бугорки и неровности на поверхности диска. При этом обязательно нужно соблюдать допустимые размеры. По этой причине проточку доверяют только высококвалифицированным специалистам.

Рассмотрим принцип работы тормозной системы автомобиля, и по каким основным признакам можно определить ее неисправность на начальной стадии. С самого начала стоит обратиться к физике. Тело, которое перемещается в пространстве, набирает свою кинетическую энергию, увеличивается с массой тела. При торможении вся эта энергия резко начинает преобразовываться в тепловую. При этом у автомобиля диски могут нагреваться до 500 градусов Цельсия. Само распространение повышенной температуры неравномерно и по этой причине диск начинает деформироваться, появляются бугорки и впадины. После остывания поверхность выравнивается и там, где были бугорки, прослеживается повышенный износ.

По этой причине толщина диска соприкасается с колодками неравномерно, и торможение становится менее эффективным. Самым первым признаком неисправности на раннем этапе является характерный скрипящий звук и снижение эффективности торможения. При их появлении уже стоит задуматься о ремонте или замене дисков и колодок, чтобы избежать аварии.