Как превратить обычный пластик в дорогой материал?

Пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде. Поэтому многие экоактивисты выступают за то, чтобы бренды, компании и даже маленькие организации использовали в своем производстве альтернативные материалы, а пластик утилизировали как вторсырье. Сегодня переработка пластика в гранулы распространенный способ, благодаря которому на рынках появляются новые товары, а окружающая среда — в безопасности. Компания “Станкопет” как раз занимается разработкой и производством оборудования для переработки пластмасс.

Кстати, вы тоже можете внести вклад в хорошее дело. Не выбрасывать пластиковые предметы, а сделать из них стильную вещь для дома.

Любой пластиковый предмет можно сделать дизайнерским, просто покрасив. Но не стоит красить вещи, которые часто подвергаются механическому или другому воздействию, например, столы, стулья и т. п.

Для пластика подходит не вся краска. Лучше пользоваться специальной краской для пластика в аэрозольных баллонах (она дает более ровный слой). Кроме того, можно приобрести особый герметизирующий состав, который предохранит слой краски от повреждений и придаст блеск изделию.

Перед тем, как приступить к окраске, необходимо подготовить все материалы, приспособления и инструменты. Возьмите материал, который можно подложить под окрашиваемый предмет, воду и мыло, растворитель, губку, наждачную бумагу, малярный скотч. Если нужно покрасить большой объект, придется воспользоваться шлифовальной машиной.

Для безопасности лучше наденьте защитную маску для лица или респиратор. Работайте в хорошо проветриваемом помещении.

Пластик — материал с низкой адгезией, поэтому поверхность нужно предварительно подготовить. Для этого обезжирьте ее и отшлифуйте. Если поверхность поражена плесенью или грибком, обработайте отбеливателем. Перед покраской пластик грунтуют, только если планируете красить его акриловыми красками. Под эти краски подходит грунт тоже на основе акрила.

Если предмет будет часто подвергаться внешним воздействиям, нанесите на нее больше слоев краски. Если на поверхности предмета осталось старое покрытие, удалите его с помощью растворителя. Он также обезжирит поверхность. Потом предмет вымойте с мылом и просушите.

Шлифуйте пластик наждачной бумагой или шлифовальными кругами (шлифовальной машинкой при большом объёме). В пористую поверхность краска проникает лучше и держится прочнее. Наждачная бумага не должна быть крупнозернистой, чтобы не образовались глубокие царапины. После обработки наждачкой протрите поверхность тряпкой или салфеткой, избавив её от пыли.

Теперь, согласно замыслу, поверхность пластика можно закрыть местами малярным скотчем, наклеить фигурно вырезанную бумагу и пр. Снимать скотч нужно до того, как краска окончательно высохнет.

Первый слой наносите из аэрозольного баллончика. Это послужит слоем-основой и поможет последующим слоям прочнее держаться. Дальше краску можно наносить кистью, тампоном или другим инструментом, в зависимости от того, какой результат хотите получить. Краска из аэрозоля наносите аккуратно с расстояния в 30 сантиметров круговыми движениями, чтобы не допустить подтеков. Перед применением баллончик хорошо встряхните.

Каждый слой должен окончательно высохнуть перед следующим покрытием. Герметик наносите при помощи распылителя. Он будет больше блестеть, если нанести его после окончательного высыхания краски. Краска и герметик полностью «встанут» приблизительно через сутки. Тогда можно будет снять скотч или бумагу.

Если герметизирующий состав не удается купить, то можно воспользоваться аэрозольным лаком, который создаст на поверхности прочную защитную плёнку.

Имитация дерева или камня

Предмет из пластика можно покрасить так, чтобы имитировать другой материал, например, дерево или камень. Способы такой покраски несколько отличаются, но имеют общий принцип. Краску для достижения нужного эффекта наносите послойно, количество слоев зависит от предполагаемого результата, но каждый новый слой обрабатывайте так, чтобы нижний проглядывал через него.

Например, если хотите имитировать каменную поверхность, сначала нанесите базовый слой краски. Как правило, это самый темный цвет. Когда этот слой высохнет, наносите следующий слой светлее или другого цвета, в зависимости, какой камень хотите имитировать. Этому слою не нужно окончательно высыхать. При помощи губки, тряпки или сухой кисти нужно местами снять краску этого слоя, чтобы стал виден нижний слой.

Эту операцию нужно повторить несколько раз, меняя яркость и цвет наносимой краски. Когда цветовое решение перенесено на поверхность, можно немного поработать с фактурой. Тонкой кистью нанесите линии разной толщины, имитирующие прожилки в камне. Также можете поставить точки каменных вкраплений или блестки слюды. При некоторой практике можно будет с легкостью придать самому обыденному предмету красоту и благородство дорогого материала.

Сейчас в продаже есть специальные краски, которые создают поверхность под старую бронзу, серебро, камень и т. д. Поэтому можно дать волю фантазии и превратить обычный пластик в элегантный аксессуар в интерьере.