Области применения бетонных колец

Железобетонные кольца используются в строительстве колодцев. Их главное преимущество в том, что они переносят любую температуру и имеют длительный срок эксплуатации. Они являются универсальной и износостойкой продукцией. Именно такие положительные особенности сделали их популярными и применимы во многих сферах. Используют данную продукцию в области строительства. С их помощью создаются водопроводные, канализационные системы и смотровые или газопроводные колодцы. В зависимости от области применения железобетонные кольца имеют различные массы, размеры и высоту.

Как правило, стандартные размеры колец, могут достигать в диаметре до 2-х метров, а в высоту до 90 см. Но все же, есть определенные пределы этих значений в зависимости от области применения. Та же самая история и с весом конструкции. Он может достигать 1500 кг. Кстати, узнать, как заказать алмазное бурение, сверление отверстий и резку перекрытий под любые задачи в Москве и области, вы можете тут betontehrez.ru.

Технология изготовления

Технология изготовления проста и поэтому кольца бетонные цена не сильно высокая. С самого начала берется специальная форма и ставится на металлический поддон. Предварительно в нее укладывается сваренная или увязанная арматура. Далее все это заливается заранее приготовленным бетоном. При заливке вся масса подвергается вибрированию, что позволяет равномерно распределить смесь и избавится от воздуха. После застывания кольцо изымается из формы, и она подготавливается к следующей заливке.

Достоинства и недостатки

Железобетонные кольца долговечны, имеют высокий показатель прочности, они водонепроницаемы, легко монтируются и имеют низкую стоимость. Именно эти показатели делают их очень популярными. Но недостатками такие кольца также обладают. И в первую очередь – это большой вес и применение при их монтаже тяжелой техники. Это немного усложняет процесс, ведь не всегда колодцы находятся в легкодоступных местах.

Маркировка

Бетонные кольца имеют маркировку, которая демонстрирует их область применения. К примеру, есть кольца с маркировкой КО (кольцо опорное), КС (кольцо стеновое), КЛК (кольца для камер) и т.д. Также после буквенного обозначения идет цифровой код. Первые две цифры обозначают значение внутреннего диаметра в дециметрах, а следующие – высоту кольца. Все очень просто.