Почему не стоит экономить на электропроводке?

Сегодня мы изучим вопрос как раз из личного опыта, который, надеюсь, поможет не одному десятку человек. На чем, по вашему, можно и нельзя экономить, делая ремонт в квартире или в частном доме?

Браво вам, если первая мысль в вашей голове прозвучала как "первым делом, на проводке! Это то, на чем действительно, не стоит экономить". Это действительно так! Об этом нам повествуют многочисленные истории, где люди, сэкономившие на прокладке или ремонте электропроводки, позднее очень дорого платят за такую экономию. Их счастье, если пожар успевали заметить и предотвратить на начальном этапе, но ведь есть море историй, в которых жители квартиры или дома, как на зло, находились в отъезде, на даче, на отдыхе или просто в гостях у друзей через улицу, в то время как в квартире тлели последние угольки. Печальная ситуация, согласитесь, особенно если ремонт сделан совсем недавно.

Почему не стоит экономить на электропроводке

Итак, почему же не стоит экономить на электропроводке, давайте разбираться поэтапно.

1. Самая важная причина — пожар. Выбор кабеля с меньшим сечением, выбор бюджетной китайской фурнитуры, выбор некомпетентной команды монтажников — всё это, непременно, экономит ваш бюджет, но какие могут быть последствия? Если проводка "решит" воспламениться, огонь моментально охватит всё помещение.

2. Вторая — лень и прокрастинация. Да, да, вы не ослышались. Всем известно, что ничто не вечно под луной, всё рано или поздно нужно ремонтировать или менять. Та же самая история и с проводкой.

Мы думаем: "да, вроде, пока ничего, терпит, ничего не возгорается, да и финансы пока не позволяют переделку почти всей квартиры, можно и попозже.

Однако, не стоит забывать, что со временем соединения становятся слабее, разрушается изоляция кабелей, что приводит к отключению света (хорошо, если всего лишь отключится свет, а не загорится жилище). Помните, своевременная перекладка коммуникаций позволит избежать лишних затрат на глобальный ремонт.

3. Неправильное использование проводки. Это тоже важно! Коммуникации могут быть идеально проложены, кабели правильно подобраны по сечению, но! В последнее время мы стали использовать большее количество электроприборов, а некоторые из них потребляют довольно много энергии. Так же нужно помнить, что резкое выдергивание провода из розетки может повлечь за собой выпадение розетки из стены, вследствие чего нарушается целостность проводов и соединений, а сама розетка становится опасной! Особенно если в доме есть маленькие дети и пожилые люди. К опасностям также можно добавить бьющуюся током стиральную машинку. У вас бывало такое? Это происходит в случае, когда повреждается нагревательный элемент (ТЭН).

4. Механическое повреждение проводов и кабелей. Предположим, вы решили повесить на стену картину или часы, для чего необходимо вбить в стену гвоздь. До начала проведения работ обязательно нужно исследовать стену на наличие проходящих проводов. Вбивая гвоздь, можно повредить идущий внутри стены кабель или провод.

Это самые важные пункты, которые нужно держать у себя в голове.

КЗ Самкаб предлагает только качественный кабель для проводки в доме, квартире, на предприятии. Мы являемся производителем и потому можем предложить низкие цены. Заходите на сайт Самкаб и убедитесь в этом сами. У нас также вы найдете много полезной информации в Блоге.