Что такое виниры, и какими они бывают

Новые технологии в стоматологии направлены на улучшение качества зубного ряда, сокращение болевых ощущений при лечении. Существует множество стоматологических методик возвращения зубному ряду не только эстетических, но и функциональных качеств.

Виниры в последнее время стали иметь большую популярность. Это керамические, композитные или фарфоровые пластинки, которые устанавливают на поверхность зубов переднего ряда. Ранее ими корректировали исключительно фронтальные зубы, сегодня технология стала совершеннее, и крепят их даже на второй премоляр. Если вас интересует медтехника от ведущих отечественных и зарубежных производителей, то большой выбор ищите тут Салон Медицинских Изделий.

В исходном варианте установки виниров зуб пациента практически не имеет отличий от других и при этом становится еще крепче. Изготавливают виниры соблюдая форму и цвет поврежденного зуба. Такие изделия бывают керамическими и композитными. Если вас интересует их цена, то она, конечно, колеблется в зависимости от качества исходного материала.

Керамические виниры

Керамические виниры получают лабораторным способом. Изначально специалист обтачивает зуб, потом получает его оттиск, который передается в зуботехническую лабораторию. Сам процесс изготовления винира заключается или в наслоении керамических порошков, или способом литься под давлением, или фрезерованием из сплошных блоков, допустим, диоксида циркония. После этого проводят окраску поверхности изделия соответственно цвету рядом расположенных зубов.

Композитные виниры 

Композитные виниры устанавливают на заранее сточенный слой эмали. Применяя адгезионные составы, постепенно наслаивают композитный материал, который предназначается для пломбировки зубов. Принцип создания у них примерно такой же, как и у керамических винир. Их изготавливают в лабораторных условиях по заранее сделанному оттиску. Только в конце их полимеризируют в специальных печах, это придает им больше прочности. Уже в кабинете врача такие изделия крепят на жидкотекучий композит.

Преимущества композитных виниров:

  • высокая скорость изготовления;
  • долгий срок службы;
  • хорошая косметика.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом